Закрыть

Шоу-бизнес

Помилован не будет: суд отказал Ефремову в смягчении приговора

 
Помилован не будет: суд отказал Ефремову в смягчении приговора itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Приговорённый к 7,5 годам колонии за смертельное ДТП Михаил Ефремов будет отбывать полный срок наказания. Просьба о смягчении приговора была отклонена судом. Прокурор назвал причину отказа.

«Он уже не способен приносить пользу обществу»

Актёру Михаилу Ефремову не стали смягчать наказание за смертельную аварию, поскольку он больше не полезен обществу. Об этом 15 сентября сообщило РИА Новости со ссылкой на прокурора Второго кассационного суда, рассматривающего жалобы на приговор артисту.

«Не считаю необходимым снижать срок. Считаю необходимым сказать, что Михаил Олегович не может принести пользу обществу в принципе в связи с ухудшением его состояния здоровья», — отметил прокурор.

Сам Ефремов на заседании рассказал, что у него обострилась астма, но в колонии есть хорошие врачи, которым удаётся купировать приступы. Также, по словам актёра, ему всё равно, был пристегнут погибший в ДТП или нет: в любом случае всю вину Ефремов берёт на себя.

Лжесвидетели и адвокат без статуса

Смертельное ДТП с участием Ефремова произошло 8 июня 2020 года в центре Москвы. Jeep Grand Cherokee под управлением артиста выехал на встречную полосу и столкнулся с автофургоном Lada. Водитель отечественного авто Сергей Захаров скончался в больнице от полученных травм на следующее утро.

Актер сперва признался и раскаялся, но затем отказался от своих слов. Адвокаты обеих сторон — Александр Добровинский и Эльман Пашаев — в результате были лишены адвокатского статуса, а приглашенные Пашаевым свидетели получили уголовные дела за дачу ложных показаний. В итоге Пресненский суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима, который затем сократили до 7,5 лет.

30 апреля Пресненский районный суд огласил приговор свидетелям в защиту актера Михаила Ефремова. Теван Бадасян, Андрей Гаев и Александр Кобец были признаны виновными в даче заведомо ложных показаний, которые они предоставили суду по делу о смертельном ДТП на Садовом кольце в августе прошлого года. Мужчин приговорили к наказанию в виде исправительных работ. Бывший адвокат актера Эльман Пашаев, со стороны которого выступали свидетели, заявил, что защита будет обжаловать приговоры вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях