Закрыть

Общество

Мармарис, Анталья и Сид в объятьях огня и пепла, последние новости о пожарах в Турции на сейчас

 
Мармарис, Анталья и Сид в объятьях огня и пепла, последние новости о пожарах в Турции на сейчас itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Масштабные лесные пожары в Турции начались 28 июля, но огненная география спустя три дня изменилась только в худшую сторону. Согласно последним новостям, огненная география в стране становится шире с каждым часов. Если в самом начале самые горячие кадры были из Антальи и Манавгата, то теперь в огне Бодрум и Мармарис.

Что происходит в Мармарисе, Анталье и Сиде сегодня, 30 июля

Из-за аномальной жары в Турции на западном и южном побережье страны в течение последних дней бушуют лесные пожары, сотни гектаров леса сгорели дотла. Пламя добралось до популярной туристической провинции Анталия. Из-за сильного ветра огонь распространился на прилегающие к городу лесопарки и сельскохозяйственные угодья.

Лесные пожары в курортной Турции бушуют уже третий день. Начавшись в Анталье, в районе курортного города Манавгат, огонь за сутки подобрался вплотную к туристическим районам. По последним данным, в результате пожаров четыре человека погибли и 183 человека пострадали, из них 58 человек госпитализированы. Местные власти сообщают, что уже повреждены более ста частных домов и сооружений.

На сейчас известно, что в Анталье сгорело несколько сел, и есть факты открытых возгораний в Манавгате и Сиде. Однако больше всего пострадал Манавгат. Огонь также распространился на территорию провинций Стамбул, Кайсери, Коджаэли, Адана, Стамбул и Измир. Сейчас общая площадь пожаров составляет более 1 тыс. 500 га. Спасательными службами взяты под контроль 36 очагов лесных пожаров, продолжается тушение 20 очагов.

Последние новости о лесных пожарах в Турции на сейчас

Страшные пожары одновременно вспыхнули одновременно на территории Турции. Уже третьи сутки специалисты всеми силами стараются потушить пламя, но пока не могут. Тем временем количество новых очагов возрастает. Горят леса, сельскохозяйственные угодья, скот, дикие и домашние животные. В этом кромешном огне можно разглядеть и то, как горят дома и имущество тех, кто оказался в эпицентре.

Пожар близ Мармариса уже не угрожает туристам

Атташе российского Генерального консульства России в Анталье Андриан Андрианов рассказал во время эфира телеканала «Россия-24» о том, что туристы в Мармарисе вернутся в течение дня в свои отели.

«По ситуации на 12:00 текущего дня, по данным местных властей, пожарная опасность для отелей <…> миновала. Большая часть гостиниц продолжает функционировать в штатном режиме, принимать новые туристические группы. В течение дня запланировано возвращение всех туристов в отели по месту их постоянного отдыха», — сказал Андриан Андрианов.

Напомним, что лесной пожар начался в среду недалеко от курортного города Манавгат в провинции Анталья на юге Турции, по предварительным данным, из-за сильной жары в регионе. Затем в четверг пожары вспыхнули и в ряде других провинций, включая курортные Айдын и Муглу. Сегодня ситуация по-прежнему остается сложной.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях