Закрыть

Общество

Наводнение и штамм коронавируса «дельта»: стоит ли ехать в Турцию летом 2021 года

 
Наводнение и штамм коронавируса «дельта»: стоит ли ехать в Турцию летом 2021 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Турция — одна из любимых курортных стран для российских туристов. Вторая волна коронавируса и наводнение в июле этого года могут испортить намеченный отдых у туристов. Узнайте, стоит ли ехать в Турцию этим летом и как обстоят дела с коронавирусом.

Наводнение в Турции

Непрекращающиеся проливные дожди привели к наводнению в северо-восточной провинции Турции Ризе. Губернатор провинции Риза Кемаль Себер, выступая в эфире местного телевидения, отметил, что за последние 12 часов выпало более 110 миллиметров осадков. Он также обратился к гражданам с просьбой сохранять спокойствие и опроверг появившуюся в ряде местных СМИ и социальных сетях информацию о том, что из-за наводнения якобы прорвало плотину.

«Эта информация не соответствует действительности. Наши службы продолжают работать с полной самоотдачей», — отметил Себер.

Как сообщает издание Hurriyet, на данный момент у спасательных служб нет сведений о пострадавших или погибших гражданах в результате разгула стихии.

Проливные дожди вызвали сильные наводнения в провинциях Ризе и Артвин на северо-востоке Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hurriyet. Об этом сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD). Согласно данным, в настоящее время ведутся поисково-спасательные операции. Жителей эвакуируют из подтопленных домов, в основном их вывозят на надувных лодках. К этой минуте спасены около 200 человек.

Штамм «дельта» грозит закрытием границ Турции

Научный совет минздрава Турции может рекомендовать закрыть страну при серьезном ухудшении ситуации с распространением коронавируса. Об этом в понедельник, 19 июля, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источник в Министерстве культуры и туризма республики.

Власти Турции могут закрыть въезд в страну для иностранных туристов в случае резкого роста распространения штамма «дельта». Такую возможность допустил министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой. Решение будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации, которая сложится как в ряде провинций, наиболее привлекательных для туристов, так и по всей стране. Об этом заявил министр, выступая в эфире телеканала CNN Turk. Как отметил Эрсой, пока такой вопрос на повестке дня не стоит.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях