Закрыть

Здоровье

Аномальная жара в Москве и области сильно ударила по метеозависимым людям

 
Аномальная жара в Москве и области сильно ударила по метеозависимым людям itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Москве и Московской области наблюдается повышенный, «оранжевый» уровень погодной опасности. Многие люди, особенно метеозависимые, жалуются на ухудшение самочувствия.

По сообщению Гидрометцентра России, такая ситуация продлится еще несколько дней. Чем опасна аномальная жара, и есть ли сегодня магнитные бури? Как гражданам уберечь себя от опасности?

«Оранжевый» уровень погодной опасности продлили в Москве до вечера 22 июня

«Оранжевый» уровень опасности означает, что температура для данного региона критически высокая, а также что есть риск стихийных бедствий. В 2021 году аномальная жара заставляет людей бить тревогу.

Вчера, 21 июня, столбики термометров показывали +33, с 22 июня и до пятницы температура повысится до +34…+36 градусов, в субботу и воскресение стоит ожидать +34. Ночи будут невероятно теплыми: от +18…+19 до +23…+24 градусов.

В пятницу Московскую область спасет кратковременный дождь, который несколько снизит температуру. Ветер будет южным, 2-7 м/с.

В Гидрометцентре сообщили, что 20 июня на станции ВДНХ температура достигла +31 градуса, а это всего на 0,1 градуса ниже абсолютного максимума, зафиксированного в 1956 году. В Московской области воздух прогрелся до +29…+31 градусов.

Александр Шувалов, руководитель прогностического центра «Метео», рассказал, что в ближайшее время на востоке России можно будет наблюдать более 100 рекордных температурных показателей, а ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил россиян о изнуряющем зное вплоть до 28 числа. По его словам, лишь к выходным будут образовываться спасительные облачка, но и они существенно не повлияют на обстановку.

Самочувствие метеозависимых людей 22 июня 2021 года в Москве и области

К сожалению, аномальная жара сильно бьет по многим системам организма. У метеозависимых людей наблюдается гипоксия, сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Сложно переносят такие температуры те, у кого ослаблен организм или нарушены механизмы терморегуляции. Усиливаются симптомы кожных заболеваний, аллергии.

Врачи отмечают учащение жалоб на кислородное голодание, а как следствие — головные боли, приступы стенокардии, одышку.

Чтобы не подвергать себя повышенной опасности, лучше находиться дома, пока температура не начнет снижаться. Следует как можно больше пить чистой воды или травяного чая, делать водные процедуры, не перенапрягаться. Если чувствуется недомогание, можно принять прописанное доктором лекарство.

Почему метеозависимых стало больше?

Несмотря на то что геомагнитное поле 22 июня спокойное (примерно 1 балл), многие граждане чувствуют ухудшение состояния.

Специалисты прогнозируют следующую магнитную бурю лишь через 3 дня. Она достигнет отметки в 3-4 балла.

В это время врачи отмечают, что жалобы людей на метеозависимость участились. Даже слабые возмущения магнитного поля вызывают порой сильные недомогания. Объясняется это просто. На данный момент уже многие переболели коронавирусной инфекцией, и на борьбу с ней ушли все резервные силы организма. Пострадала дыхательная система, сосудистая, нервная, что и вызывает сильную негативную реакцию на магнитные бури либо аномальную жару. Сопротивляться становится сложно даже слабым возмущениям магнитного поля нашей планеты.

Кроме того, перенесенное заболевание у многих вызвало затяжную депрессию, а погодные условия и без того влияют на эмоциональный фон. Апатия и усталость становятся печальными спутниками, но буря имеет сильное воздействие именно на нервные окончания, что тут же приводит их в состояние боевой готовности. Вот и получается, что ранее здоровый человек стал метеозависимым.

К счастью, процесс этот обратимый. Здоровый образ жизни и позитивный настрой смогут вернуть все на круги своя, хоть для этого и может понадобиться время.

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях