Закрыть

Здоровье

В середине июня 2021 года началась продолжительная сильная магнитная буря

 
В середине июня 2021 года началась продолжительная сильная магнитная буря itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Специалисты заранее сообщали, что июнь станет не самым простым месяцем для тех, кто подвержен влиянию магнитных бурь. Магнитные колебания выбивают из строя людей и даже технику, при этом неблагоприятные дни будут следовать один за другим.

Вторая половина июня подготовила неприятный сюрприз гражданам, которые резко реагируют на возмущения магнитосферы нашей планеты. Потому следует беречь себя и не подвергать организм чрезмерным нагрузкам. Особенно это касается пожилого населения и страдающих хроническими заболеваниями.

Почему магнитные бури влияют на человека?

Еще вчера, 15 июня 2021 года началась сильная магнитная буря. По словам специалистов института астрономии РАН, текущий год открывает период активности нашей звезды, который будет длиться еще 11 лет.

В принципе, небольшие вспышки на поверхности Солнца закономерны и не удивительны, но слишком интенсивные и частые из них способны значительно снизить качество жизни. Заряженные частицы достигают атмосферы Земли и вызывают магнитную бурю. Все живые организмы реагируют на неспокойную обстановку в магнитосфере, потому что у них также имеется магнитное поле. Человек, конечно, не исключение. Нарушение привычных показателей неизбежно сказывается на самочувствии, а сосуды и сердце испытывает дополнительные нагрузки.

На какие даты июня приходятся сильные магнитные бури?

Начавшаяся вчера вечером магнитная буря продолжает набирать обороты сегодня, 16 июня. Она не только не утихает, но даже станет еще более интенсивной уже к 17 числу. И лишь 18-го мощность удара станет слабее.

Специалисты предупреждают, что 17 июня 2021 года сила магнитной вспышки достигнет 5 баллов, что негативно влияет даже на вполне здоровых людей. Но те, у кого диагностированы заболевания, тем более должны находиться под присмотром родственников, а также иметь в шаговой доступности прописанные доктором лекарства.

Как пережить сильную магнитную бурю?

Самая частая проблема, с которой сталкиваются граждане — это головная боль, мигрень. Унять ее порою не получается даже при помощи обезболивающего, пока не пройдут бури. Это неизбежно влияет на способность концентрироваться и выполнять задачи, которые требуют внимания. С этим связана рекомендация не садиться за руль, если есть такая возможность, а также не подписывать важные документы, не проводить расчеты.

По наблюдениям врачей, снизить нагрузку на организм может утренняя гимнастика на свежем воздухе, а в летний период это сделать особенно просто. Но если это вызывает затруднение, то можно просто прогуляться в тени деревьев, чтобы насытить клетки мозга кислородом и улучшить кровообращение. Кроме того, все это отлично поднимает жизненный тонус и настроение.

Учащение сердцебиения, тахикардия, аритмия, тоже порою выбивают из строя, особенно тех, кто легко возбудим эмоционально. Даже если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, постарайтесь избегать стрессов, отложите решение острых вопросов. Лучше окружить себя родными и близкими, говорить на отвлеченные темы и заниматься приятными делами. Например, посмотреть любимый фильм, послушать классическую музыку. Отлично влияет общение с домашними любимцами. Если нет противопоказаний, хорошо принять контрастный душ, при этом уменьшить в дни сильных магнитных бурь количество выпитых чашечек кофе и чая.

Те люди, у которых есть хронические заболевания и находящиеся в стадии обострения, должны особенно внимательно следить за своим рационом, режимом дня, а также держать наготове лекарства.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях