Закрыть

Общество

Что нужно россиянам для открытия расчетного счета ООО в 2021 году

 
Что нужно россиянам для открытия расчетного счета ООО в 2021 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Не все люди знают, как и зачем необходимо открывать расчетный счет. К счастью, есть различные гайды, которые помогут не только избавить человека от нервов и сделать все в кратчайшие сроки, но и облегчить дальнейшую жизнь.

Что такой расчетный счет, и зачем он нужен

Перед тем, как задать вопрос о том, что нужно для открытия счета ООО, необходимо разобраться в самом понятии “расчетный счет”.

Расчетный счет — это банковский счет, который был открыт организацией или индивидуальным предпринимателем для того, чтобы совершить операцию, которая связана с бизнесом. Если говорить простыми словами, то суть этого счета заключается в операциях, которые необходимы для нормального ведения предпринимательской деятельности. Этот счет позволяет совершать разные финансовые операции, например, уплата налогов и взносов в Пенсионный фонд или соцстрахования, а также перечисление заработной платы сотрудникам.

Благодаря расчетному счету можно заниматься приемом платежей от поставщиков и контрагентов, а также принимать участие в государственных тендерах и принимать оплату через интернет-эквайринг. Индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетные счета, но нужно помнить о том, что ИП, который уже открыл счет, обладает важными преимуществами, а именно: он имеет полное право на принятие оплаты от покупателей через интернет-эквайринг, получает процент на остаток средств по счету и чист перед налоговой.

Как открыть расчетный счет

Первое, что нужно сделать — это выбрать банк и подобрать для себя идеальный тариф. Когда вы сможете определиться с банком и идеальным для себя тарифом, необходимо собрать и предоставить в банке пакет документов. Перечень документов будет указан в инструкции банка. Например, если вы хотите открыть счет для ООО, вам потребуется:

  • Заявление;
  • Выписка из ЕГРЮЛ;
  • ИНН;
  • Учредительные документы;
  • Лицензии (если есть);
  • Карточки с образцами печати и подписей лиц, которые имеют полное право распоряжаться денежными средствами на счете;
  • Протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя.

За документами работник банка может приехать прямо в офис или домой, также он может сделать это в идеальное для вас время. Вы можете поставить подпись под договором, даже не встречаясь лично с сотрудником банка, сейчас это можно сделать дистанционно. Если с документами все хорошо, счет откроют в течение одного-трёх дней.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях