Закрыть

Здоровье

Магнитные бури в конце мая 2021 года станут опасными для метеозависимых людей

 
Магнитные бури в конце мая 2021 года станут опасными для метеозависимых людей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Магнитные бури для многих людей представляют серьезную проблему и опасность, а другие или вовсе их не замечают, или испытывают терпимые симптомы. Когда солнечные ветры в виде ионизированных частниц достигают нашей планеты, начинается буря. Происходит это где-то через 20-36 часов после вспышки на поверхности Солнца.

«Плохие» дни чреваты не только усугублением недугов метеозависимых людей, но и выходом из строя техники, сбоями связи. Потому есть смысл заранее разузнать о приближении таких периодов, чтобы быть во всеоружии.

Магнитные бури в конце мая выбьют из строя метеозависимых

Вспышки на Солнце, по прогнозам метеорологов, произойдут в конце мая дважды. Одна буря будет бушевать несколько дней, а вторая — закончится быстро.

Первая начнется уже 20 мая, а уйдет только к 25 числу. После пика она начнет постепенно стихать день ото дня. Сила магнитной бури должна быть не более 4 баллов.

Вторая грянет спустя три дня — 28 мая. И это геомагнитное колебание будет гораздо сильнее — вплоть до 6 баллов.

Стоит заметить, что метеорологи зафиксировали сильнейший всплеск на Солнце 12 мая 2021 года. Это первая за два года буря такой силы. Уровень колебаний достигал семерки и сошел на нет только 17 мая.

На кого влияют магнитные бури

Практически нет такого живого существа, который не ощутил бы в той или иной мере сильной магнитной бури. Впрочем, проявляется это по-разному:

  • На метеозависимых магнитные колебания влияют в первую очередь. Сюда относят людей, которые чувствуют перепады атмосферного давления, температуры воздуха, реагируют на дождливую погоду. Они же сильнее всего страдают и от возмущения магнитного поля Земли. Однако из раза в раз они не бегут к доктору, а уже имеют под рукой все необходимые препараты. На детей, спортсменов, ведущих здоровый образ жизни граждан бури влияют меньше всего;
  • Страдающие диабетом, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники обычно чувствуют себя хуже всех в плохие, неблагоприятные дни магнитных бурь;
  • Домашние животные, как и дикие, тоже меняют свое поведение, больше спят;
  • Влияние магнитных бурь распространяется и на технику, высоковольтные линии электропередач.

Как вести себя в плохие дни метеозависимым

Большая часть людей в плохие и неблагоприятные дни чувствует некоторую слабость, у них портится настроение и нарушается сон.

В день пика магнитной бури 20 мая 2021 года и несколько дней после врачи советуют вести спокойных образ жизни в щадящем режиме, не перенапрягаться, высыпаться. Особенно осторожными следует быть лицам с заболеваниями в стадии обострения. Нельзя оставлять без присмотра психически неустойчивых.

28 мая ситуация будет не лучше, ведь это пятница, конец рабочей недели, а значит, накопленная усталость будет усугублять ситуацию. Если есть возможность, возьмите в этот день выходной, или выполняйте рутинную работу. Лучше не принимать важных решений и не подписывать никаких документов.

Утром, если нет противопоказаний, можно принять контрастный душ, сделать зарядку. На протяжении дня пить больше чистой воды и есть полезные продукты. От вредных привычек следует отказаться.

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях