Закрыть

Здоровье

Ученые выявили связь между риском смертельных заболеваний и группой крови

 
Ученые выявили связь между риском смертельных заболеваний и группой крови itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru
Ученые со всего мира неоднократно находили различные подтверждения связи группы крови человека и заболеваний, которым он больше подвержен. Это также касается и смертельных.

Так, ученые из Швеции занялись вопросом, чтобы понять, носители какой группы крови более подвержены  некоторым видам заболеваний.

Найдена научная связь между смертельными заболеваниями и группой крови

В объединенном эксперименте ученых были задействованы 5 миллионов человек со всеми группами крови. Результаты показали четкую картину:
  • люди с первой группой чаще других страдают нарушением свертываемости крови;
  • тромбозам больше подвержены обладатели второй группы крови;
  • также люди со второй группой чаще страдают от алкоголизма, возможно, с этим связан риск заболеть раком желудка;
  • обладатели третьей группы меньше остальных предрасположены к образованию камней в почках.
Самыми стойкими в отношении алкоголизма, по данным американских ученых, оказались те, у кого первая группа крови.

Гематолог рассказала, как связана группа крови и смертельные заболевания

Российский врач-гематолог Юлия Ненашева считает, что связь между группой крови и смертельными заболеваниями типа онкологии действительно существует.

Согласно данным отечественных исследователей, люди со второй группой на 20 процентов чаще болеют раком желудка, чем обладатели всех остальных групп. При этом рак поджелудочной чаще диагностируют у тех, у кого вторая либо четвертая группа крови. А вот счастливчики — обладатели первой группы — меньше подвержены раку легких, яичников и кожи. Пока неясна взаимосвязь между группой и раком толстого кишечника, молочной железы.

Юлия Ненашева отмечает, что с генетикой можно связать всего около 20 процентов случаев смертельных заболеваний, а остальное — это результат образа жизни человека. Именно поэтому так важно вовремя отказаться от вредных привычек и пройти обследования.

О неявных симптомах рака у женщин ранее рассказывал известный врач Александр Мясников. Он считает, что обратиться к врачу стоит тем, кто заметил внезапный рост волос на лице и руках. Возможна связь этого симптома с поликистозом яичников, а это, в свою очередь, влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышает уровень холестерина в крови. Так как тестостерона в женском организме в норме должно быть в 10 раз меньше, чем у мужчины, подобные сбои говорят о наличие заболевания.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях