Закрыть

Психология

Какие привычки помогают сохранить отношения счастливыми

 
Какие привычки помогают сохранить отношения счастливыми itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Кто не мечтает сохранить гармоничные отношения после свадьбы и жить в полной счастливой гармонии? Но что мешает нам постараться достичь этого, даже когда возникают конфликты и мы искушены упрекать нашего партнера за разное? Очевидно, ничего не изменится и не исправится само собой. Если оба партнера в паре стремятся вернуть прежнее счастье или сохранить имеющееся, то давайте последуем примеру тех, кому это удалось. Известный психиатр Марк Гоулстон, специализирующийся на вопросах семейных отношений, выделил основные десять привычек счастливых пар.

10 привычек счастливых пар по Марку Гоулстену

Эти простые советы ничуть вас не обременят. И если сразу применить их все не удастся — не расстраивайтесь, действуйте органично, ведь все должно идти от сердца, а не от ума.

1. Ложитесь спать вместе

Молодые пары мечтают о том, чтобы поскорее наступила ночь, чтобы наконец лечь спать вместе. Но вот пара поженилась — и теперь новизны в этом никакой нет. Найдите радость в том, что вы больше не обязаны расставаться. Пусть даже привычки у вас были разные, научитесь ложиться спать в одно и то же время — это невероятно скрепляет отношения.

2. Развивайте общие интересы

Влюбиться мы можем в кого угодно, даже в полную свою противоположность. И то, что на начальном этапе отношений нам никак не мешало, со временем станет причиной отдаления друг от друга. Для того, чтобы этого не произошло, нужно развивать общие интересы. Совместное времяпровождение очень сближает пару. Но также важно оставить и личное пространство. Баланс поможет всегда оставаться интересными друг для друга.

3. Держитесь за руки на улице

Во время прогулки почаще берите партнера за руку. Женщина может взять мужа под руку, немного прижаться или положить голову ему на плечо. Это не только мило выглядит, но и укрепляет взаимоотношения. Рука об руку шагают по улице и по жизни только счастливые пары. А вот если идти по-отдельности, да еще и с угрюмым видом и молча — то о каком понимании может идти речь?

4. Научитесь доверять и прощать

Для начала нужно хотеть это сделать. Отучите себя копить злость и обиду — это к хорошему не приведет. Если между вами и половинкой есть любовь, то это самое главное. Культивируйте в себе доверие, честно говорите о том, что вам не нравится, не упрекая человека. Так ему легче будет пойти вам навстречу. Прощайте за случайные промахи и ошибки, в конечном счете почти все, на что мы обижаемся — не важно.

5. Обращайте внимание на положительные качества вашего партнера вместо того, чтобы указывать на его ошибки

Привычка счастливых пар — это хвалить друг друга за каждую мелочь, подчеркивать достоинства и закрывать глаза на недостатки. Любой человек стремится стать еще лучше, когда в него верят и ценят его хорошие поступки. Благодарите партнера, говорите о том, как вам нравится в нем то или иное качество.

6. Обнимайтесь и прикасайтесь

Счастье отношений — это еще и прикосновения, нежные объятия, и не только во время секса. На протяжении дня нужно прикасаться друг к другу, поглаживать, приобнимать. Это создает ощущение единства и подогревает любовь. Через кожу передается отношение и настроение, которое способно повысить вашу жизненную энергию и укрепить союз.

7. Слова любви

Каждый человек рад быть нужным и любимым, тем более для своей второй половинки. Не подавляйте нежности, пусть добрые слова, пожелания и признания в любви станут в вашей паре естественными. Порою несколько ласковых слов с утра способны сделать наш день удачным, перенести все неприятности и махнуть рукой на проблемы.

8. Не забывайте об интимной жизни

Это своеобразный клей для пары, который помогает чувствовать друг друга не только душевно, но и телесно. Когда один из партнеров увиливает от супружеского долга, это становится причиной недомолвок, обид и конфликтов. Секс — это открытость и способ существовать как единый организм. Счастливые пары ведут активную половую жизнь и всегда находят способ сделать друг другу приятно, как в постели, так и в любой другой ситуации. Даже просто сварив чашечку кофе.

9. Интересуйтесь делами друг друга

Позвоните любимому на работу либо напишите сообщение. Простое человеческое участие, как утверждают психологи, способно разрядить обстановку и снять рабочий стресс, а пару — сблизить. Вечером интересуйтесь друг у друга, как прошел день и что нового. Так вы создаете свой мир и никогда не чувствуете себя одиноким и покинутым.

10. Гордитесь своим партнером

Это означает не только молча преисполняться позитивными чувствами, но и проявлять их: говорить об этом партнеру и открыто демонстрировать их перед другими. Нет, не напоказ, а просто и естественно. Счастливую пару видно за километр. Держите в уме и сердце аксиому: ваш выбор — самый лучший.

Конечно, не все эти привычки легко выработать сразу, говорят, что любое действие становится привычным как минимум за 3 недели. Но счастливые отношения того стоят.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях