Закрыть

Пресс-релизы

Услуга по проведению инвентаризации имущества предприятия станет инструментом для поднятия его эффективности 

 
Услуга по проведению инвентаризации имущества предприятия станет инструментом для поднятия его эффективности  itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Чаще всего предстоящую инвентаризацию приравнивают к формальной рутинной процедуре, закрепленной нормативно. А ведь от правильной её организации, проведения и оформления результатов зависит не только достоверность сведений о состоянии и составе имущества организации, но и эффективное его использование.

В ходе инвентаризации маркируются основные средства и материальные ценности, привязываются к местам хранения и ответственным лицам, сверяются с имеющимися бухгалтерскими учетными данными. Мероприятие позволяет хранить вещи, оборудование, продукцию в порядке и следить за их состоянием. Инвентаризация имущества пройдет быстрее с компанией «Скан Контроль», специализацией которой является независимая профессиональная инвентаризация товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и основных средств организаций.

Описание процедуры

Инвентаризацию можно проводить как полную, так и частичную. Во втором случае проверяются отдельно выбранные товарные позиции. Это может быть плановая или внеплановая проверка продукции, хранящейся на складе и в магазине. Сроки её проведения устанавливает руководитель компании, если инвентаризация не является обязательным случаем, вызванным:

  • продажей имущества или передачей его в аренду;
  • преобразованием государственной/муниципальной унитарной организации;
  • сменой материально ответственного сотрудника;
  • подготовкой годового бухгалтерского отчета;
  • ликвидацией или реорганизацией предприятия;
  • выявлением фактов хищения;
  • последствиями стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

В рамках проведения инвентаризации члены комиссии пересчитывают и оценивают товар, имеющийся на складе и в магазине с отражением результатов в инвентаризационной описи. В случае выявления расхождений по количественным или качественным показателям, оформляются соответствующие акты. По окончании процедуры опись и акты передаются в бухгалтерию, где на основании этих документов составляется сличительная ведомость с отражением результатов инвентаризации по каждой товарной позиции.

Последним этапом является оформление итоговой учетной ведомости с обобщенными результатами. Затем руководитель специальным распоряжением утверждает итоги сверки и внесение изменений в учет.

Взыскание ущерба, превышающего нормы естественной убыли, происходит с материально ответственных сотрудников или за счет прямых виновников. Если недостача соответствует нормам естественной убыли, её относят к издержкам производства.

Сумма, появившаяся в результате выявления излишних остатков товаров оприходованных по рыночной стоимости, отражается на финансовом результате и увеличении прибыли организации.

Отражение результатов инвентаризационной проверки в 1С

Полученные после инвентаризации результаты отражаются в учетных документах предприятия, например, с помощью программы «1С:Бухгалтерия 8». Для этого в разделе «Склад» выбирается документ под названием «Инвентаризация товаров», в который заносятся полученные сведения. С документом «Инвентаризационный товар» проводки не формируются, но на его основании создаются документы:

  • «Списание товаров» при выявленной недостаче ТМЦ;
  • «Оприходование товаров» при выявленных излишках ТМЦ.

Чтобы сократить время проведения инвентаризации большого числа объектов учета и исключить риски появления неточностей при проведении процедуры многие учреждения уже автоматизировали этот процесс, применив технологию штрихкодирования. Она заключается в нанесении на контролируемые объекты особых штрих-кодов, которые считываются специальным сканером для отображения сведений, содержащихся на них. Это позволяет анализировать и сравнивать фактические сведения в автоматически созданной ведомости с данными бухгалтерского учета.

Подобные автоматизированные системы повышают качество контроля состояния и наличия имущества и ТМЦ, а также эффективно им распоряжаться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях