Закрыть

Здоровье

Простые советы помогут избавиться от ненавистного храпа

 
Простые советы помогут избавиться от ненавистного храпа itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наверное, каждый из нас задавался вопросом о том, почему люди храпят. Такое явление считается нередким, так как присуще каждому второму-третьему жителю нашей планеты. Именно поэтому очень важно понять, каковы же причины возникновения такого явления, а также как правильно с ним бороться.

Как решить проблему с помощью теннисного мяча

Софи Босток рассказала, что причин для появления храпа очень много — от слабого мышечного тонуса до чрезмерной дружбы с алкоголем. Но зачастую с проблемой можно справиться, если приложить немного усилий. Но на это потребуется какое-то время, а храп мешает спать прямо сейчас. Потому врач предлагает использовать такой простой предмет, как теннисный мяч, чтобы получить моментальный результат.

храп

Так как немелодичные звуки храпа чаще всего появляются в положении лежа на спине, Софи Босток рекомендует спать на правом и левом боку. Но чтобы не переворачиваться на спину во время сна, можно зашить в пижаму сзади теннисный мяч.

В чём причины храпа и как его лечить

1. Заложенный нос

Так как дышать для человека естественно именно через нос, то пазухи должны быть свободными. Дыхание через рот приводит к храпу.

Решение

Причины заложенного носа определяет врач индивидуально и в соответствии с этим назначает препарат, снимающий отек. Однако все сосудосуживающие капли должны строго дозироваться.

2. Искривлённая носовая перегородка

Перегородка между ноздрями очень тонкая и может быть искривлена вследствие травмы. В таком случае воздух будет поступать неравномерно.

Решение

К сожалению, выход тут только один — оперативное вмешательство. Операция называется ринопластика.

3. Воспаление миндалин

Иногда бывает так, что храпит даже ребенок. Чаще всего это происходит из-за воспаления миндалин и аденоидов. Здоровая носоглотка никогда не приведет к храпу.

Решение

Отоларинголог установит причину воспаления и назначит специфическое лечение.

4. Лекарства

Некоторые лекарства дают очень неприятную побочку. Человек, их принимающий, может начать храпеть. К таким препаратам относятся миорелаксанты, сильные успокоительные, антидепрессанты, потому что в основе их действия расслабление даже самых мелких мышц.

Решение

Если вы стали храпеть только после начала приема какого-то лекарства, значит, оно вам не подходит. Попросите врача подобрать другое.

5. Слабый мышечный тонус и анатомические особенности

Бывает, что у человека недостаточно стабилен тонус мышц, и это приводит к тому, что язык во время сна западает в горло, перекрывая естественный поток воздуха. Чаще всего такая проблема приходит с возрастом, но может быть и врожденной, что указывает на наличие генетических особенностей. Это либо неправильная форма неба, либо слишком длинный язычок. Порою деформация происходит по причине набора веса.

Решение

Если храп появился после того, как человек поправился, то ему нужно скорректировать свой вес. Само собой, перестать употреблять алкоголь, потому что он является также одной из самых распространенных причин храпа.

Но если причина не в этом, то мышцы можно укреплять специальными упражнениями, пением, в любом случае — вреда это никакого не принесет.

Западающий язык  — проблема серьезная, но в наше время существуют очень качественные ортодонтические аппараты по типу зубных протезов. Их нужно надевать только во время сна.

Если же в храпе виновата анатомия, то врач может рекомендовать операцию. Безусловно, метод радикальный, но надежный.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях