Закрыть

Общество

Евросоюз подготовил декларацию от имени лидеров 27 стран-членов сообщества в связи с предстоящим выходом Великобритании из ЕС

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально уведомит в среду Брюссель о запуске процедуры по выходу страны из состава ЕС. Несмотря на то, что с момента референдума, на котором большинство британцев высказались за прекращение членства в европейском сообществе, прошло уже более девяти месяцев, формально переговоры так и не начинались. Все это время Лондон вел подготовку к крайне сложному, рассчитанному на два года процессу, успех которого вовсе не гарантирован.

В соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС, являющегося фактически конституцией Евросоюза, любое государство «может принять решение о выходе из состава Союза», для чего «уведомляет о своем намерении Европейский совет». На бумаге все эти положения выглядят просто, однако на практике не существует четкого понимания, как именно будет осуществлено это уведомление. Дело в том, что за 60 лет существования европейского сообщества оно лишь расширяло свои границы, но прецедента, чтобы кто-то покидал союз 28 государств, не было.

По последней версии британских СМИ, письмо главе Евросовета Дональду Туску лично вручит в Брюсселе британский постоянный представитель при ЕС Тим Барроу. Это должно произойти около 12:30 по британскому времени (14:30 мск). Само письмо Мэй подписала накануне.

«Ожидается, что сразу после официального уведомления о Brexit будет обнародована декларация лидеров 27 стран ЕС», — сказал собеседник агентства.

Как объявил ранее Туск, в течение 48 часов после получения уведомления он выступит с формальным ответом и кратким изложением стратегии Brexit. Однако, как утверждают британские СМИ со ссылкой на источники в Брюсселе, европейской стороне понадобится не менее восьми недель на выработку относительно детального плана на предстоящие переговоры. Презентация этого плана, как ожидается, состоится на внеочередном саммите лидеров 27 стран ЕС 29 апреля — ровно через месяц после запуска Brexit.

Тогда же мандат на переговоры будет официально передан переговорщику, выбранному Европейской комиссией — французскому дипломату Мишелю Барнье. Он возглавит уже сформированный отдел Еврокомиссии по Brexit.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях