Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 3 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 03.02.2024

 
Какой сегодня праздник: 3 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 03.02.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 3 февраля 2024 года, православные верующие отмечают два важных события — День памяти преподобного Максима Грека и День памяти преподобного Максима Исповедника. Оба святых имеют особое значение в истории православия.

День преподобного Максима Грека

Максим Грек, преподобный (1475-1556), был сыном богатого сановника из Арте, города в Албании. Он получил превосходное образование, много путешествовал и изучал языки и науки в разных странах Европы, включая Париж, Флоренцию и Венецию.

После возвращения на родину, Максим пришел на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. Он с большим интересом занимался изучением древних рукописей, оставленных на Афоне греческими императорами, такими как Андроник Палеолог и Иоанн Кантакузен. В это время великий князь Московский Василий Иоаннович (1505-1533) захотел разобраться в греческих рукописях и книгах своей матери, Софии Палеолог, и обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой прислать ему ученого грека. Максиму было дано задание отправиться в Москву. По прибытии его попросили перевести на славянский язык толкование Псалтири, а затем толкование на книгу Деяний Апостолов и несколько богослужебных книг.

Преподобный Максим старательно и тщательно выполнял все поручения. Однако, поскольку славянский язык не был родным для него, в переводах, естественно, возникали некоторые неточности.

Митрополит Варлаам из Москвы всегда высоко ценил труды преподобного Максима. Однако, когда митрополитскую кафедру занял Даниил, ситуация изменилась. Новый митрополит потребовал, чтобы преподобный Максим перевел на славянский язык церковную историю блаженного Феодорита. Максим Грек категорически отказался выполнить это поручение, указывая на то, что «в эту историю включены письма раскольника Ария, что может быть опасно для простоты». Такой отказ вызвал разногласия между преподобным и митрополитом. Несмотря на эти неурядицы, преподобный Максим продолжал усердно работать в области духовного просвещения Руси. Он писал письма против магометан, папизма и язычества, перевел толкования святителя Иоанна Златоуста по Евангелиям от Матфея и Иоанна, а также написал несколько собственных сочинений.

Святой Максим скончался 3 февраля 1556 года (по новому стилю). Он был похоронен у северо-западной стены Духовской церкви в Троице-Сергиевой Лавре. Многочисленные чудеса, происходившие у его могилы, свидетельствуют о его святости. На иконе Собора Радонежских святых часто изображается лицо преподобного Максима.

День памяти преподобного Максима Исповедника

Преподобный Максим Исповедник – монах, богослов и философ, известный как создатель и сторонник доктрины диофелитства. Эта доктрина утверждает, что во Христе существуют две воли. Он также был одним из главных противников политики византийских императоров, которые стремились объединить Вселенскую церковь вокруг учения монофелитства, согласно которому во Христе существует только одна воля.

В своей молодости он получил разностороннее образование и быстро продвинулся по карьерной лестнице, став первым секретарем императора. Однако придворная жизнь не приносила ему удовлетворения, и он решил уйти в Хрисопольскую обитель, где принял иноческий постриг. Спустя некоторое время он был избран игуменом монастыря. По просьбе будущего святителя Иерусалимского Патриарха Софрония, преподобный Максим покинул монастырь и отправился в Северную Африку, чтобы бороться с еретическими учениями монофизитства и монофелитства. Там он стал ярким защитником Православия.

При императоре-еретике Констансе II, вместе с римским папой Мартином, он был заключен в тюрьму, подвергнут пыткам, а затем ампутирован язык и правая рука. Вместе с двумя своими учениками он был сослан в грузинскую Колхиду, где и скончался.

Преподобный Максим Исповедник является небесным покровителем ученых, богословов, студентов и семинаристов, миссионеров и апологетов. Его просят о помощи в учебе и понимании православного вероучения. К нему молятся при гонениях за веру и для обращения к Православию неверующих, маловерующих, раскольников и сектантов.

Максимов день

В этот день отмечается память Максима Грека, родившегося в Греции в 1470 году. Приехав в Россию, он стал известен как переводчик духовных книг и религиозный публицист. Его первой значительной работой стал перевод Псалтыри на русский язык.

Максим Грек прожил в России до своей смерти в 1556 году. В последние годы он находился в Троицком монастыре в Сергиевом Посаде.

В народе Максима Грека также называли Максимом-утешителем. Ему молились о защите и помощи в трудные времена. Он был заступником сирот и вдов. В его день принято было помнить тех, кто когда-то помогал, и, если возможно, отблагодарить их достойными поступками.

Максима Грека молились также и супруги. Они просили о крепости и любви в своем браке. Чтобы подчеркнуть свои слова, мужу и жене следовало выйти на улицу, взяться за руки и вместе сбросить иней с деревьев, произнеся при этом приметный приговор: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

В день Максима Грека по множеству примет можно предсказывать урожай и погоду. Если небо в этот день ясное или заря яркая, то дела на полях и в огороде будут плохими, а морозы нанесут ущерб. Однако, считалось, что «доброе будет жито», если ночью увидеть свет месяца сквозь облака.

Именинники сегодня, 3 февраля: Агния, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях