Закрыть

Праздники и приметы

Нефть удержала свои позиции на перспективах соглашения стран ОПЕК

 

Корреспондент «Интерфакса» пишет, что оптимизм относительно перспектив предстоящего соглашения государств-членов ОПЕК сегодня по-прежнему продолжает оказывать поддержку ценам на нефть в мире. Баррель эталонного сорта Brent торгуется в среду немного ниже 47 долларов, невзирая на появившуюся накануне информацию об увеличении запасов сырья на американском рынке.

По официальным данным American Petroleum Institute, резерв «чёрного золота» вырос на минувшей неделе на 3,6 миллиона баррелей. Эксперты уточнили: прирост оказался в данном случае более чем вдвое выше, чем они прогнозировали. Сегодня участники рынка ожидают обнародования официальной информации об общем уровне запасов нефти в Соединённых Штатах.

Фьючерсы смеси Brent на бирже ICE Futures в Лондоне с январскими поставками по состоянию на 8 часов утра по Москве прибавили два цента, составив 46,97 доллара за бочку. Специалисты напоминают, что во вторник баррель Brent поднялся в цене на 5,7 процента – до уровня в 46,95 доллара.

На торгах на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки «лёгкого» сорта WTI с поставкой в декабре потеряли с утра 16 ноября 10 центов – они торгуются сегодня у значения 45,71 доллара.

Рынок находится в ожидании встречи стран ОПЕК в Вене

Цены на нефть в Европе и Америке взлетели накануне почти на шесть процентов на фоне новостей об активных переговорах государств-членов ОПЕК перед масштабной конференцией, которая состоится уже 30 ноября в Вене.

В пятницу, 18 ноября, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих встретится в Дохе со своим коллегой из России Александром Новаком. Корреспонденты газеты The Wall Street Journal ранее писали об этом, ссылаясь на собственные осведомлённые источники. В свою очередь генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо запланировал на ближайшие несколько дней рабочие поездки в Иран, Эквадор и Венесуэлу.

Ряд последних событий на нефтяном рынке мира, которые были связаны с резким снижением цен, ощутимо повысил степень давления на страны ОПЕК, отмечают аналитики. И участники рынка исходят теперь, прежде всего, из возросших шансов на то, что в конце текущего месяца будет подписано соглашение о сокращении объёма добычи сырья.

В минувший понедельник контракты на нефть эталонной марки Brent опускались до своего трёхмесячного минимума – 43,57 доллара за баррель.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях