Закрыть

Праздники и приметы

19 ноября 2023 года – Международный день отказа от курения

 
19 ноября 2023 года – Международный день отказа от курения itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По идеи Международного общества онкологов и поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год отмечается Международный день отказа от курения. Важно отметить, что в мае 2003 года была принята Конвенция по борьбе против табака ВОЗ, к которой присоединились более 90 стран, включая Россию.

История важного праздника

В далеком 1977 году американское онкологическое общество изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать Международный день отказа от курения.

Международный день отказа от курения

Этот день приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением, например, повышением осведомленности в отношении связи между табаком и заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, онкологических заболеваний. В этом году международный день отказа от курения приходится на 19 ноября.

Международный день отказа от курения: пагубные последствия вредной привычки

Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако, способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение. В Сингапуре в некоторых городах существуют целые «некурящие» кварталы. В Америке некоторые фирмы вообще отказываются брать на работу курильщиков. Существует запрет на производство некоторых видов табачных изделий, например, особо крепких или сигарет без фильтра. Многие производители строят свои заводы за рубежом без права реализации на родине.

После введения в России в действие федерального закона «Об ограничении курения табака « (июль 2001 года, с последующими изменениями и дополнениями в декабре 2002 и ноябре 2004 года) в стране появились позитивные изменения. По данным последних социологических исследований, число курильщиков снижается.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях