Закрыть

Полезные статьи

Выбор мотоблока — тонкости, на которые стоит обратить внимание

 

Массивный трактор не поставишь на небольшой площади приусадебного участка дачи, да и современные деревенские жители отдают предпочтение маневренным  мотоблокам и культиваторам. Несмотря на то, что подобные агрегаты занимают немного места, производительность их также велика, как и обычных тракторов.

Взрыхлить землю

Целина, дерн, просто осенний огород? На маленьком участке большой трактор просто разворотит землю колесами. А нужно сделать землю рыхлой, пригодной как для посадки, или  для подготовки под зимний пар? Какие тонкости нужно соблюсти при выборе агрегата для дачных участков и деревенских огородов.

  • Машина должна быть легкой. Чтобы управлять ей на огороде мог не только физически сильный мужчина, но и хрупкая женщина.
  • Подбирается экономичный агрегат, с экономичным расходом топлива, например, при активной нагрузке за час расходовать 500-700 грамм.
  • Мотоблок лучше покупать функциональный. Чтобы обрабатывать на нем от 5 соток до 4 га. Удобны приборы, на которых меняется ширина захвата, от 50 до 90 см.
  • Рыхлитель требуется мощный. Чтобы грунтофреза в пыль размолачивала целину и даже корни деревьев. Остатки травы должны не наматываться на мотовило, а выбрасываться на поверхность почвы.

Примером оптимально подходящей машины является маленький маневренный FORTE HSD1G-81. Все, что остается хозяину после вспашки – сграбить остатки корней граблями. Земля после обработки – рыхлая, можно формировать грядки и высаживать необходимые культуры.

Для посадки овощей

Все ещё сажаете картошку под лопату, думая, что поступаете экономно? Сколько времени Вы тратите зря, согнув спину! Вся экономия – пустая трата сил. Лучше, вдумчиво продумав особенности формирования грядок, прогона междурядья, выкапывания корнеплодов подобрать культиватор. При выборе учитывайте:

  • Оптимальная глубина грядок для клубневых культур — 18-20 см. Лучше, если достаточно пройти сошником один раз для формирования грядки.
  • Уровень шума, производимого машиной. Бесшумный трактор на электрической тяге не потревожит соседей.
  • Сочетание цена – качество. Бессмысленно тратить много денег на агрегат, способный выкопать два гектара картошки, если у Вас – всего 10 соток.

Взвесив все за и против, можно приобрести FORTE HSD1G-80B. Компактная машина хранится в пристройке, вместе с сошником и защитными дисками.

Если участок совсем маленький?

Иногда огороднику нужно просто подрыхлить грядку с морковью, свеклой, чтобы легче было выкапывать корнеплоды или перемешать землю с навозом, компостом на зиму. Делать подобную работу вилами – трудно, долго и муторно. Покупая недорогой культиватор, учитывайте особенности обработки земли:

  • Обычно грядки под морковь, свеклу формируются шириной 40-50 см, подбирайте тракторок с небольшой шириной сошника.
  • Машина должна регулироваться по высоте, углу наклона, чтобы можно было не только окучивать грядки, но и перемешивать в наклоне компост .
  • Чтобы перенести агрегат с грядки на грядку, вес его должен быть небольшим.

Оптимально подходит для небольших участков Электрокультиватор FORTE ЕРТ-1400. При помощи его не только удобно пропалывать междурядья, но и окучивать картофель.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях