Закрыть

Праздники и приметы

Верующие люди должны знать, что можно и что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

 
Верующие люди должны знать, что можно и что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту пятница, 7 июля 2023 года, православные христиане почитают память пророка, который предсказывал пришествие Иисуса Христа. Иоанн Предтеча родился в простой семье священника Захарии и его жены Елизаветы. Согласно поверьям, перед отцом Иоанна предстал архангел Гавриил, который предупредил Захария, что у них с женой скоро родится сын. Согласно Библии, пророк на полгода старше Христа.

Смысл и значение праздника Рождество Иоанна Предтечи

Иоанн большую часть жизни прожил в пустыне, потом проповедовал, читал постоянно молитвы.  Он носил старую одежду, питался мёдом и саранчой. В 30 лет, по наставлению Христа, он ушёл из пустыни и проповедовал его пришествие. Иоанн пришёл на реку Иордан, просил людей покаяться и начал крестить их в водах Иордана. Многие верили ему. И вот, однажды к берегам реки пришёл сам Иисус Христос. Спаситель попросил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлен этой просьбе.

праздник

После крещения Христа, Иоанна ждала мучительная смерть. Царь Ирод Антипа, приказал бросить пророка в темницу за то, что тот обвинил его преступном браке с Иродиадой. На праздновании, в честь дня рождения дочери Иродиады, Саломея танцевала для Ирода, и в награду за танец, мать подговорила её попросить у царя смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову, и Саломея принесла её на тарелке Иродиаде. В память об этом событии, установлен церковный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Рождество Пророка очень почитаемый праздник среди православных, поэтому соблюдается строгий пост. Наши предки считали, что ограничивая себя в пище, можно избавиться от многих грехов.

Что можно и что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

На Рождество Пророка существуют особенные традиции. В давние времена, на Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, люди собирали урожай. Но так как в этот день работать запрещено, люди во время этой работы молились.

Праздник имеет множество примет. Например, если за человеком по дороге побежит белая собака, то прогонять её нельзя. А наоборот впустить в дом, ведь это животное приносит удачу и семейное благополучие.

Христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи, совпадает с языческим днём Ивана Купала. Церковь с осуждением относилась к язычеству. В этот день было принято народом разжигать костры на полях.

Соблюдая Петров пост, который приходится на Рождество Иоанна Предтечи, необходимо знать, что запрещено употребление жирных и молочных продуктов. Этот пост не настолько строгий, как Великий. Разрешается в определённые дни кушать рыбу, можно выпить немного вина.

В этот день верующим людям запрещено веселье, нельзя петь песни, танцевать. Также нельзя ссориться, выяснять отношения. Рекомендуется посещать церковь и молиться.

Если верить поверьям, то искупавшись в водоёме 7 июля, можно обрести крепкое здоровье, так как вода в этот день смывает все недуги.

Существует поверье, что на Иванов день, нельзя брать в руки нож и особенно нарезать ним круглые овощи или фрукты, которые напоминают форму головы. Шить, вязать и заниматься домашними делами нежелательно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях