Закрыть

Шоу-бизнес

Джордж Мартин 25 июня 2019 года оценил сериал «Чернобыль» 2019 года от HBO

 
Джордж Мартин 25 июня 2019 года оценил сериал «Чернобыль» 2019 года от HBO itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Известный американский писатель Джордж Мартин 25 июня 2019 года поделился своими впечатлениями от последней работы канала HBO – сериале «Чернобыль» 2019 года. По словам писателя, такая кинокартина, как «Чернобыль», в съемках которого была задействована военная авиация ВСУ, заслуживает целого грузовика статуэток «Эмми». Об этом он написал в своем Twitter 25 июня 2019 года.

Американский писатель Джордж Мартин оценил сериал Чернобыль в своем аккаунте Twitter  25 июня 2019 года

Потрясающий писатель, продюсер и сценарист Джордж Мартин, который является автором саги «Песня Льда и Пламени», литературной базы мира «Игры престолов», оценил другое премиум-шоу от канала HBO — «Чернобыль» 2019 года.

Мартин, активный блогер и пользователь социальных сетей, прокомментировал «Чернобыль» в своем Twitter, написав, что сериал «страшен, захватывающ и душераздирающ».

«Если это шоу не выиграет «грузовик «Эмми», то в Голливуде, определенно, нет справедливости» — заявил Джордж Мартин.

Также писатель похвалил актера Джареда Харриса, сыгравшего ученого Валерия Легасова. По мнению Мартина, Харрис прекрасно справился с одной из главных ролей.

В свою очередь, сценарист сериала Крейг Мазин в комментариях поблагодарил писателя за положительный отзыв о фильме.

Сериал «Чернобыль» от HBO в 2019 году стал самым рейтинговым телесериалом в истории по версии посетителей киноагрегатора IMDb. Режиссером этой драмы стал Йохан Ренк, работами которого стали сериалы «Ходячие мертвецы» и «Во все тяжкие». Главные роли в картине сыграли Стеллан Скарсгард («Тор», «Девушка с татуировкой дракона»), Эмили Уотсон («Теория всего», «Эквилибриум»), Джаред Харрис («Союзники», «Корона») и Джесси Бакли («Табу», «Зверь»). Часть «натуры» для сериала снимали на территории Украины в городе Киеве.

Чернобыль в 2019 году может стать туристической Меккой Украины после успеха сериала от HBO

После выхода на экраны сериала «Чернобыль», премьера которого состоялась 6 мая 2019 года, количество туристов, желающих попасть в зону отчуждения, увеличилось в разы.

Авария на ЧАЭС снова стала предметом обсуждения и вызвала небывалый ажиотаж в 2019 году. В Чернобыльскую зону едут тысячи туристов из США, стран ЕС и даже Австралии и Новой Зеландии. Желающие хотят заказать специальный тур по локациям, показанным в сериале. Многие журналисты уже выяснили, как попасть в зону отчуждения, безопасно ли это и может ли резко возросший интерес к Чернобылю дать шанс туризму в Украине.

Каждое утро на пункте пропуска ожидают паспортного контроля сотни туристов. Даже там им есть чем заняться: один из туроператоров поставил палатку со специфичными сувенирами – магнитики на холодильник, светящиеся презервативы, футболки и всякая мелочь с символикой.

На улицах в зоне отчуждения можно встретить очень много людей и едут туда в основном иностранцы. Проблематично попасть гражданам Беларуси и России. Но туроператоров это не смущает, потому что западные путешественники за впечатления готовы платить в среднем по 100 евро с человека.

Интерес к этому месту растет с каждым годом. Только в 2018 году Чернобыль посетили 72 тыс. человек. А в 2019 году ожидается до 150 тыс. Туроператоры говорят, что спрос на поездку после выхода одноименного сериала увеличился в разы. Большой приток ожидается уже до осени.

Причины критики сериала Чернобыль от канала HBO в России

Сценарист американского сериала «Чернобыль» телеканал HBO Крейг Мазин назвал причину отрицательного отношения к картине в России. Об этом он заявил в вашингтонском научно-исследовательском Центре имени Вудро Вильсона.

По его словам, сериал вызвал волну негодования, потому что над ним работали американцы.

«Странно, когда есть очень популярный сериал о твоей культуре, о твоей истории, сделанный одним из твоих традиционных противников», — объяснил мышление российских критиков создатель сериала.

«Мы видим достаточно критики в адрес советского руководства, и она оправдана. Однако мы никогда не видим историю о советских гражданах, их взгляде «на вещи», о том, каковы были их жизни, о правде их жизни», — признался он.

Мазин подчеркнул, что хотел показать героизм советского народа.

«Я знаю, что они делают свое кино. Я кинопродюсер, я знаю, как тяжело снимать кино», — заявил американский сценарист.

Кроме того, он пожелал удачи авторам российской версии истории.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях