Закрыть

Общество

Всемирный день родителей отмечают 1 июня 2023 года

 
Всемирный день родителей отмечают 1 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 1 июня 2023 года, отмечается Всемирный день родителей, который был учрежден с целью напомнить каждому человеку на Земле о жизненных ценностях. Инициатива создать такой праздник возникла у делегатов Генеральной Ассамблеи ООН и была успешно внедрена в жизнь. Впервые День родителей был отмечен во многих странах мира в 2013 году и с тех пор стал традиционным праздником, который ежегодно напоминает о роли и значимости родительской любви и заботы.

Основные задачи праздника Всемирный день родителей 1 июня 2023 года

Дату праздника Всемирный день родителей выбрали не случайно: именно 1 июня каждый год отмечают День защиты детей, что очень символично. Именно родители в ответе за счастливое детство своих малышей. Отец и мать обязаны защищать права своих детей и при этом сами их не обижать. Пугающая статистика свидетельствует о том, что каждый год все больше несовершеннолетних подвергается насилию в той или иной степени.

праздник

Унижения, эксплуатация детского труда и физическое насилие — все это проявление агрессии со стороны взрослых. Во власти родителей предупредить подобное и позаботиться о том, чтобы ребенок рос в здоровой атмосфере полноценной семьи. Напомнить мировой общественности о важности прочных отношений между родителями и детьми, о нравственной составляющей семьи и ее значении для как для развития и формирования здоровой личности, так и для каждой страны.

Особенности праздника Всемирный день родителей 1 июня 2023 года

Родители — это те люди, на чьи плечи ложится груз ответственности за будущее их детей. Не зависимо от их национальности, места проживания и вероисповедания, они растят и воспитывают сыновей и дочерей, подавая им пример. На сколько успешным станет ребенок, реализуется во всех сферах жизни, создаст свою семью и станет сам родителем, во многом зависит от семьи, в которой он рос. Донести эту мысль до каждого — главная задача праздника Всемирный день родителей.

Организация Объединенных Наций предлагает всем странам, которые в нее входят, проводить в этому празднику всевозможные тематические мероприятия, желательно просветительского характера. Но и самим людям идея такого торжества пришлась по душе, из-за чего каждый год все больше семей отмечают День родителей.

Всемирный день родителей 1 июня 2023 года в России

Прижилась эта традиция в нашей стране. Если раньше 1 июня каждый год старались уделять внимание детям и их проблемам, то теперь параллельно планируют программу с учетом другого праздника, Дня родителей. Такие даты должны со временем в корне изменить восприятие семьи и роли отца и мамы в жизни детей.

ООН пытается поспособствовать тому, чтобы путем создания таких праздников налаживать отношения всестороннего партнерства с гражданки обществом. Так сказано в резолюции, принятой на 66 сессии международной организации, когда был утвержден праздник Всемирный день родителей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях