Нередко в интернет паутине на разных сайтах можно встретить объявления о пропаже детей. Тревожные ориентировки висят на автобусных и железнодорожных вокзалах с портретами пропавших подростков и совсем маленьких детей. Их ищут родные, волонтеры, полиция: пошел ребенок в школу и пропал по дороге; вечером не вернулся домой с прогулки; вышел из дома и не вернулся.
Вероятность вернуть их домой живыми и невредимыми балансирует на грани 50 Х 50. Смотря какому ребенку как повезет. Предлагаем вашему вниманию несколько историй со счастливым концом.
История первая: Наташа Кампуш
В Вене, в районе Донауштадт еще в 1998 году по пути из школы пропала девочка Наташа Кампуш. Ее похитил маньяк, который удерживал девочку в подземелье гаража, вход в который был замаскирован.
Похитил девочку местный электрик по имени Вольфган Приклопиль. 8 лет он продержал ее в заточении и лишь изредка выпускал ее гулять, при условии, что если она сбежит – он убъет первого прохожего.
Однажды Приклопиль велел ей пропылесосить свой автомобиль на улице, а сам отошел поговорить по телефону. В это мгновение Наташа и решилась на побег. Не обнаружив свою жертву, маньяк покончил жизнь самоубийством, так как знал, что за содеянное его ждет суровая кара.
В 2010 году Наташа Кампуш в возрасте 22 лет издала свою автобиографию под названием «3096 дней», где рассказала, какие страхи она перенесла, находясь в заточении.
История вторая: записка в аудиокассете
Виктор Мохов, рязанский слесарь, еще в конце 1990-хх годов соорудил под землей бункер с сейфовой дверью и через 9 лет, в 1999-ом, поместил туда насильно первую жертву — 16-летнюю девушку своего приятеля. Спустя 2 недели, девушка сбежала из заточения. Но в полицию она не обратилась, и это дало возможность маньяку закрыть в бункере еще двух жертв – подружек Катю и Лену, на тот момент им было 14 и 17 лет. В капкан к маньяку девушки попали, доверившись тому, что он их просто подвезет в машине. Но он их привез домой и вместе с пособницей Еленой Бадукиной затолкал в подземелье.
44 месяца провели девочки в заточении. Их спасло чудо. Мохов сдавал квартиру девушке – студентке. Маньяк решил похитить им ее. Он велел Кате, одной из своих узниц, помочь ему похитить квартирантку, студентку Скопинского медицинского училища.
Маньяк отвел Катю к студентке на квартиру, и под угрозой смерти велел не рассказывать о его планах похищения. Катю маньяк представил, как свою племянницу. Он хотел студентку усыпить отравленным вином. Однако, девушка пить вино не стала. А когда гости ушли – она начала перебирать аудиокассеты, и нашла в одной из них записку с просьбой о помощи, оставленную Катей. В записке сообщалось, что Виктор никакой не дядя, что он маньяк, и у него в бункере находится две девушки.
В тот же день студентка уехала в родной Новомичуринск и оттуда обратилась в милицию. Маньяка задержали, суд приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его подельницу Елену Бадукину — к 5, 5 годам.
История третья: Джейми Клосс
Тринадцатилетняя американка Джейми Клосс стала жертвой похитителя 15 октября 2018 года, когда преступник, 21-летний Джейк Паттерсон, похитил ее из родительского дома. Бандит на глазах у девочки застрелил ее родителей, а сам затолкал девочку в машину, на которой сменил номера. Чтобы не оставить следов ДНК, бандит обрил себе голову и купил балаклаву.
Три месяца вся Америка тщетно искала пропавшую, и наконец в начале января 2019 года после 88-дневного плена девочка бежала из плена.
В полицию позвонила женщина, гулявшая с собакой, и сказала, что рядом с ней стоит сбежавшая из плена Джейми.
Пленница рассказала, что маньяк удерживал ее под кроватью в связанном виде, а все вокруг обставил тяжелой мебелью. Но однажды, когда он уехал из дома, Джейми удалось отодвинуть преграду и выбраться на свободу.
Бандита Паттерсона задержала полиция в то время, когда он обыскивал окрестности в поисках пропавшей девочки.
Самостоятельно спасшаяся девочка, которую маньяк лишил родителей, получила награду в 50 тыс. долларов. Это та сумма, которую ФБР и компания, где работали ее родители, назначили за информацию о ее местонахождении.