Закрыть

История

Google предупредил Павла Дурова о попытках взлома его Gmail-почты правительственными хакерами

 

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров сообщил, что получил предупреждение от Google о попытках взлома со стороны «правительственных» хакеров. Об этом он написал в своем Twitter.

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров заявил, что его почта на Gmail была атакована хакерами. Такую возможную попытку взлома его почты могут совершить спецслужбы, сообщил он в социальной сети.

«Google утверждает, что поддерживаемые правительством хакеры могут пытаться меня взломать. Я никогда не использую Gmail для важной переписки, но почему-то я не удивлен», — написал Дуров на своей странице в Twitter.

Правительство какой именно страны стоит за хакерами, в предупреждении Google не уточняется. Дуров также не дает каких-либо других комментариев.

События разворачиваются на фоне появившихся ранее сообщений о том, что в России могут заблокировать Telegram. Речь шла о появившейся на сайте Change.org петиции пользователей Telegram.

Ее авторы заявляли, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от разработчиков мессенджера предоставить информацию о ресурсе российским властям. Позднее в Роскомнадзоре эту информацию опровергли, назвав ее «слухами».

Ранее сообщалось, что решение о блокировке Telegram в России зависит от исполнения администрацией мессенджера требования Роскомнадзора предоставить идентификаторы, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации.

В администрации Telegram заявили, что ни одно правительство не получило и не получит «ни бита» информации от мессенджера и «так будет всегда».

«Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», — говорится в ответе разработчиков Telegram в ответ на запрос RNS.

Напомним, 1 апреля 2014 года Дуров сообщил на своей странице об уходе с поста генерального директора «ВКонтакте», 21 апреля владельцы соцсети удовлетворили его прошение. Позже он принял решение покинуть Россию и создал мессенджер Telegram.

4 мая из данных, указанных в отчетности его компании Telegram Messenger LLP, стало известно, что Дуров перебрался на постоянное место жительства в Финляндию.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях