Закрыть

Общество

Предприниматели в Чечне отказались от лицензии на продажу алкоголя

 

Подавляющее число предпринимателей в Чеченской Республике отказались от продажи ликероводочных изделий после дорожно-транспортного происшествия, унесшего жизни семерых людей, которое совершил водитель в состоянии алкогольного опьянения. Эту новость сообщил ТАСС директор департамента экономики и торговли Чечни Магомед Мустафинов.

«После пьяной аварии, которая унесла жизни семи человек, 14 предпринимателей из 16, осуществляющие продажу алкогольной продукции на территории республики, отказались от выданной им лицензии. Остались только федеральные сетевые магазины. В Чечне нет оптовых точек или производителей алкогольной продукции», — отметил собеседник агентства.

Ранее к торговцам с просьбой остановить реализацию спиртных напитков обратился председатель парламента республики  Магомед Даудов.

«Я призвал их прекратить заниматься деятельностью, которая губит нашу молодежь, разрушает семьи, является угрозой для жизни и здоровья окружающих, а во многих случаях — прямой причиной смерти ни в чем не повинных людей. Это противоречит нормам Ислама, нашим адатам, культуре, идет вразрез с политикой духовно-нравственного воспитания в нашем обществе. Когда мы справедливо приравниваем пьяных водителей к террористам, то о тех, кто поставляет им спиртное, мы можем говорить только как о сообщниках террористов», — написал Даудов на своей странице в социальной сети Instagram.

Напомним, что при столкновении трех машин в Грозном пострадали восемь человек — семеро умерли на месте, а еще один — в больнице. Среди погибших  — две девочки десяти и четырнадцати лет. Как говорится в милицейских сводках, виновник этого ДТП был в состоянии алкогольного опьянения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях