Закрыть

Праздники и приметы

Непал: впервые открылся «Офис Альянса Религий» в свете темы: «Мир, о котором говорят религиозные Писания»

 

Ради проведения презентации и обсуждения в одном месте собрались представители различных религий: индуизм, ислам, христианство, бахаизм, католицизм, буддизм. Непал, являясь основной влиятельной религиозной страной Азии, сосредоточен на индуизме, а также имеет в себе разнообразную культуру и религии. Само по себе проведение заседания религиозных лидеров во имя мира, особенно во влиятельной стране, означает насколько высок у них уровень осознания важности мира.

Председатель организации HWPL (организатор Саммита Мира: Всемирного Альянса религий, сентябрь 2014г.) г-н Ли Ман Хи ради прекращения войн во всем мире, а также ради воплощения мира между религиями объездил многие уголки земли с призывом принять участие в движение за мир. В ходе своих встреч он обращался с призывом к действующим и экс-президентам, верховным судьям, представителям молодежных и женских организаций. Все они глядя на проделанную работу во имя мира, выражали поддержку методу и идеям, которые желает осуществить г-н Ли.

Также в последнее время HWPL проводит активную работу, открывая «Офисы Альянса Религий» не только в Непале, но и в других странах. На данный момент уже было открыто около 35 подобных заседаний в 19 странах (Нью-Йорк, США, Великобритания, Германия, Австралия, Филиппины, Мексика, Кыргызстан и т.д.).

В данном заседании «Офиса Альянса Религий» принял участие Чинтамани Йоги (Chintamani Yogi), который является основателем и директором школы индуизма в Непале (founding Principal/Coordinator of the Hindu Vidya Peeth School in Nepal), основателем и председателем Центра поддержки мира Шанти Сева Ашрам (founding Chairperson of the Shanti Sewa Ashram — Peace Service Centre). Кроме того среди присутствующих был и участник прошлогоднего Саммита Мира (организатор HWPL) председатель молодежной организации FAYA Дхарма Радж Патак (Dharma Raj Pathak), а также другие известные высокопоставленные лица, что привлекло пристальное внимание не только самого общества внутри Непала, но и другие страны.

Участники кроме обсуждения на тему: «Мир, о котором говорит религия» также попытались ответить и на такие вопросы как: «Почему религиозные лидеры не могут объединиться сердцами и ничего не остается, как конфликтовать?», «Есть ли в Вашем Писании содержание о мире?», «Если есть, то в чем заключается способ его осуществления?» и т.д. После обсуждения участники поделились единодушным мнением, что благодаря данным вопросам им удалось лучше и глубже понять свою миссию и роль в достижении мира как религиозного лидера.

Уже представленный выше Чинтамани Йоги (Chintamani Yogi) в ходе заседания выразил мнение: «Хотя учения каждой религии отличаются, но каждая религия имеет долг стремиться к миру и осуществлять его. Из-за эгоистичных и материалистичных религиозных лидеров, которые разбивают мир и саму религию, возникают споры и конфликты. Очень стыдно оставлять такой мир в наследие будущим поколениям, от чего болит сердце.»

Также выражая мнение о деятельности за мир организации HWPL, которая направлена именно на разрешение вышесказанных проблем, он отметил, что увидел не пустое слово мир, а надежду на то, что сможет встретить эпоху настоящего мира. При этом добавил, что в будущем постарается оказать всяческую помощь в проведении заседаний «Офиса Альянса Религий» на постоянной основе в Непале.

Председатель молодежной организации «Джагрити Концерн детей и молодежи Непала» JCYCN (Jagriti Child and Youth Concern Nepal) Тилоттам Паудел (Tilottam Paudel) выступая с докладом, как участник Саммита Мира, сделал акцент на важности роли молодежи: «Ради достижения мира в реальности на нашей земли необходимо: во-первых, чтобы государство оберегало молодежь; во-вторых, молодежь, как главная движущая сила страны, должна во всех аспектах, включая религию, политику и культуру, отражать сознание мира и активно принимать участие в миротворческой деятельности.»

Также одним из моментов данного мероприятия, который стоит отметить, являются СМИ Непала, которые активно выразили свое стремление к миру. В этот день состоялась церемония вручения сертификатов Посла Мира организации HWPL назначенным ранее на эту должность представителям СМИ Непала. Благодаря данной церемонии было приковано внимание не только к деятельности религиозных лидеров, но и к СМИ, на которых уже многие возложили надежду, как на тех, кто будет исполнять важную роль беспристрастно передавать правильное осведомление о мире.

Данный «Офис Альянса Религий» в Непале получил оценку, как первый шаг к становлению Непала в первые ряды стран-миротворцев в Азии и во всем мире. Также все участники ради будущего активного сотрудничества и обмена опытом на заседаниях «Офиса Альянса пообещали проводить встречи на постоянной основе. В связи с чем ожидается, что религиозные встречи в Непале займут важное место в движении за мир.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях