Закрыть

Колонки

Перемена границ как перемена пола

 

Как всё начиналось, вспомним статью 2014 года, в новом 2015 году:

Так вот, на днях по скайпу  он  замучил меня вопросами про Крым. Уж очень  он  захотел понять, что там действительно происходит, поскольку     тамошние газеты, по его словам,   гонят пургу.    А к  американскому ТВ  он, с детства по укоренившейся привычке, относится  точно, как и к газете «Правда» своей  юности. Я ему пытался объяснить,  что и у нас дело «Правды» живет и побеждает и ныне. Но где уж там…

Все мои попытки объяснить, что же  там, в Крыму происходит,  были безуспешны. Да я сразу понял, что  человеку, не дышащему   воздухом нашей Родины,  чрезвычайно  сложно объяснить     ситуацию с   пляшущими зелеными человечками и   причины скоропостижного референдума.   Поскольку для  него Крым это  Советский  Союз, а не самостийная  Украина. Я даже не упомянул  пресловутый  Будапештский  договор…
Короче, я  обозвал его нехорошим словом, и он, сглаживая  ситуацию, рассказал мне о   своих  геополитических проблемах.
— У нас на работе   сегодня был митинг (у них это слово обозначает не стихию, а простое совещания  – прим. А.М.), и  руководство всех  строго-настрого предупредило, что теперь  наша коллега Алексия придет на работу уже не девушкой, а мужчиной по имени Квин. В русле повышенной толерантности всех обязали  душой осознать это  изменение, и относиться к ней, то есть к нему, как к мужчине и называть только  новым именем.
— Ни  фига се, завистливо сказал я. – Ну, у вас и проблемы. У нас бы Алексия  молчала в трубочку. А все бы  знали и ржали.
— У нас так не принято, — жестко сказал   Александр, подчеркивая преимущество своей новой Родины. – Кроме того, ото всех потребовали повышенной деликатности, поскольку  отныне  Алексия-Квин будет ходить в мужской туалет. И мы обсуждали стратегию поведения коллектива.
— То есть, мужикам  посоветовали не   разглядывать все пришитое и не хлопать Квин по плечу во время процесса?
— В тебе есть что-то русское, —  отрезал бывший русский Сашка. – Ты груб,  и у тебя очень  низкий уровень толерантности. Неужели ты не понимаешь, что Квин сегодня остро  нуждается в нашей поддержке?
Тут я совсем загнулся.
— Саш, а у  вас  ко  всем пришившим такое внимание? А к обрезанным и отрезанным?
Последовало молчание, из которого я понял, что Александр тщательно пытается вспомнить  все  те грубые слова,  которые ранее   выскакивали у него легко и радостно.
И тут меня осенила прекрасная   мысль о том, как  я  могу образно  объяснить Сашке политическую проблему присоединения Крыма.
– Ты понимаешь, — глотая хохот, прокричал я. —  Россия сейчас тоже пришила себе, ну, этот  Крым. И от  неожиданно приросшей территории чувствует себя не совсем комфортно.  Но народ  ужасно доволен, что Россия наконец-то  (слово-то какое   попалось) проявила себя как мужчина!  И вы толерантные,  тоже должны нас поддержать.  А ее (Россию) в  мужской туалет G-8 не пускают. И ваш  Обама ибн Барак наоборот гнобит Россию. Ты бы объяснил ему про толерантность, а?
— Слушай, — заорал  Сашка  чисто по-русски, — а вы  пришили  себе то, что отрезали у жи-во-го человека. Может гуманнее  поддержать  того, у кого вы отрезали. А не того, кто себе пришил это?
Все-таки,  у нас разные  понимания  гуманизма.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях