Закрыть

История

Содом и Гоморра: что за народ там жил и как грешил?

 
Содом и Гоморра: что за народ там жил и как грешил? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Содом и Гоморра — это два древних города, чья неприглядная история ярко изложена в Библии, в Книге Бытия. Они были расположены в долине Сиддим, которая находится в современной Иордании, крохотном ближневосточном королевстве. Сегодняшняя Иордания может показаться непохожей на место, где произошли эти древние события. Современный монарх Иордании отправляет своих детей учиться в Англию, а сам с женой демонстрирует идеальную многодетную семью. Однако, рассказывая о Содоме и Гоморре, мы возвращаемся в прошлое и проникаем в мрачную сторону истории.

История народа Содома и Гоморры: что такого творили древние?

Территория, которую сегодня занимает королевство Иордания, была постоянно заселена на протяжении 2500 лет. Сегодня на 9/10 иорданские земли — это пустыни и полупустыни. Что за народ мог жить в таких условиях? Или климат в конце бронзового века там был другой?

Исторически население Содома и Гоморры было, в основном, арабским. Палеоантропологи отмечают, что там жили также армяне, балкарцы, туркоманы, курды. Европейцев во времена гибели Гоморры на Мертвом море не было, в Содоме тоже.

Согласно библейскому сюжету, жители Содома и Гоморра жить не могли без разврата и жестокости, особенно в отношении чужаков. Судя по описанию из Книги книг, гомосексуализм, инцест, зоофилия и полное игнорирование норм закона и морали были привычным делом. Вот за что всевышний решил наказать беспечных и возгордившихся арабов.

В наказание за такие разнузданные нравы с неба на города обрушились потоки огня и серы, уничтожившие содомитов и гоморрцев, превратив их в соляные столбы. Столь яркое образное описание гибели огромной территории на берегу Мертвого моря привлекло внимание ученых. Но об уровне нравственности содомитов сегодня судить сложно, так что историки относят библейские описания секса и насилия к жанру народного фольклора и городских легенд.

Гибель Содома и Гоморры: версия археологов

Гибель двух ближневосточных городов расследовали по-современному, вынеся за скобки мифы о поголовной греховности жителей. Оказалось, что руины древних библейских городов Содома и Гоморры действительно существуют. Археологи из Юго-Западного университета святой Троицы работали с начала 90-х в Телль-эль-Хаммаме — именно это место совпадает с описанием из Библии, отметил научный руководитель группы Филипп Сильвия.

«Обнаруженные нами руины древнего комплекса Бронзового века — это руины крупного города-государства, ранее науке неизвестного», — заявили археологи из США, работавшие на раскопках на протяжении 10 лет.

Версия археологов базируется на фактах: результаты радиоуглеродного датирования и обнаруженные минералы. Последние проявили удивительные свойства — быстрая кристаллизация при высокой температуре. Новые данные подвигли археологов к выводу, что с неба сошли не потоки огня и серы, а метеорит. Небесное тело взорвалось прямо над древними Содомом и Гоморрой. Взрыв мгновенно уничтожил все живое в радиусе 25 км.

Поскольку взрыв произошел у Мертвого моря, взрывная волна выбросила тонны соли Мертвого моря на земли, бывшие некогда плодородными. Пересоленная земля стала непригодной для земледелия на ближайшие лет шестьсот. А ведь до взрыва в городах, ставших синоном греха, жили люди на протяжении двух с лишним тысяч лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях