Закрыть

История

Женщины в русских деревнях носили свой аналог нижнего белья

 
Женщины в русских деревнях носили свой аналог нижнего белья itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Что женщины в русских деревнях носили вместо трусов будет интересно узнать, так как бель появилось в нашей стране относительно недавно. Раньше для спасения от холода и грязи были свои приспособления. Нижнее белье же в Россию пришло благодаря императору Петру I.

Что раньше одевали вместо трусов в России

В былые времена В России деревенские крестьянки не носили нижнее белье. Эта привычная сейчас часть одежды была недоступна. Белье спасает от холода и является защитой. Стоит учитывать, что раньше женщины много работали на земле и занимались тяжелым трудом, поэтому она действительно была необходима. Но представительницы прекрасной половины находили выход и искали белью замену.

Русские женщины в прошлые века носили многослойные наряды. Так, под сарафан нужно было надеть рубаху, которая была ниже колен. Помимо этого имелся еще и подъюбник с завязками. На зиму шились специальные чулки из шерсти, а также в это время года надевались теплые юбки.

По правилам приличия, женщины обязательно должны были надевать шесть нижних юбок под сарафан или платье. Нескольких слоев ткани, словно воздушная подушка, защищала от холода. При этом достаточно долго еще сохранялась подобная ситуация.

Первое белье русских женщин

Свою историю нижнее белье получило в России в 18 веке. Корсеты попали в нашу страну с легкой подачи Петра I. Во времена его правления в Европе существовала мода на тонкую талию: она должна была быть объемом 33 см. Добивались этого при помощи утяжки корсетами. Петр, взявший курс на Европу, привез их в Россию. При этом правитель сам был не в восторге от костлявых фигур европейских барышень.

Русским дамам ношение корсета давалось не просто. В Европе его начинали надевать с детства и адаптировались, тогда как российские барышни в них с трудом стояли, а о танцах на балах не было и речи. Да, и одевать его было не просто. Модница должна была крепко держаться, за что-либо пока помощница шнурует. Но политика есть политика, и корсет в России прежился и просуществовал не одно столетие.

Революция в моде на корсеты произошла в 1903 году: его разделили на верхнюю для бюста и нижнюю для талии. А затем благодаря американке Мери Фелпс Джекобс появился безспинный лифчик. Так в мире появились первые бюстгальтеры, а в Россию они пришли в 1910 году.

Какие раньше были трусы у русских женщин

В начале 19 века в России появились панталоны. Примечательно, что первоначально в них облачились мужчины, а затем уже и женщины. Первые модели были похожи на сшитую снизу юбку. Со временем их начали украшать рюшами и кружевами.

Екатерина Медичи стала инициатором моды на панталоны, начав одевать их во время верховой прогулки. Стоит отметить, что причина того, что длительное время панталоны не имели форму штанишек, обусловлено тем, что женщинам требовалось удовлетворять естественные потребности. Снимать же панталоны, заправленные в корсет было очень не просто.

Первые же трусики, подобные современным, появились в начале 20 века. Первоначально они были доступны только представителям высшего общества. Но со временем получили широкое распространение.

В России белье достаточно долго не выпускалось в больших объемах, так как промышленность в первую очередь была ориентирована на военные нужды. Женщины сами шили его по выкройкам. А впоследствии то, что шилось страной, не отличалось качеством и разнообразием. Можно сказать, что настоящее качественное белье в нашей стране появилось только к концу 70-х годов 20 века.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях