Закрыть

Праздники и приметы

Почему на Михайлово Чудо нельзя ничего делать, история праздника

 
Почему на Михайлово Чудо нельзя ничего делать, история праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Дата 19 сентября в народном календаре отмечена как страшный день. Суеверные люди верят — тот кто трудится в этот день будет наказан самим Архангелом Михаилов. В церковном календаре данная дата отмечена, ка Михайлово Чудо, памятный день одного из самым сильных верховных ангелов.

Краткая история праздника Михайлово Чудо, его значение

Православные христиане 19 сентября вспоминают о чуде Архангела Михаила. Согласно давним преданиям, он пришел на помощь одному благочестивому христианину, когда тому грозила смертельная опасность и спас храм в городе Хонех от потопа. Много лет назад в нем жил благочестивый отшельник Архипп Херотопский, который никогда не покидал его.

Враждебные язычники решили разрушить храм и вместе с ним Архиппа. Они направили на величественное здание мощный поток воды, под которым должны были погибнуть множество людей. Праведник Архипп тотчас стал читать молитвы святому Михаилу о спасении и тот услышал его молебны.

Михаил ударил мечом по реке, из-за чего образовалась расселина, куда и ушла вся вода. Храм оказался спасенным, а язычники в ужасе убежали оттуда прочь. В представлениях людей, святой Михаил выглядел мужественным воином, который не только помогал попавшим в беду людям, но и проводил взвешивание добрых и плохих дел умерших людей. Чтобы не навлечь на себя его гнев, люди старались ничего не делать 19 сентября и соблюдали правила поста.

Люди были убеждены, кто ослушается запретов праздника, тех архангел Михаил толкнет на всякие странные, иногда даже неблагочестивые поступки — «причуды». Однако, хорошие дела можно совершать в этот период, они приветствуются. Некоторые люди верят, что больные могут избавиться от своих недугов в этот период, если проведут день правильно.

Что можно и категорически запрещено делать на Михайлово Чудо

Согласно давним традициям, на Михайлово Чудо запрещается заниматься тяжелым физическим трудом (на огороде и по хозяйству включительно), а также складывать свои обязанности на другого человека. У того, кто ослушается данного запрета, могут сломаться инструменты, или же человек получит травму и навлечет на себя неприятности.

Нельзя выбрасывать недоеденную пищу со стола, ее следует скормить птицам или животным. Нельзя врать окружающим в этот день. Под запретом также любые выяснения отношений, скандалы. Все разногласия необходимо стараться решить мирным путем, находить компромиссы. Нельзя ходить по чернику на Михайлово Чудо. Согласно давним поверьям по ней в этот период «ходит нечистая сила». Не рекомендуется в этот период также печь мучные изделия.

В старину люди говорили:

Нельзя мыть голову 19 сентября, чтобы ум не вымыть.

Если весь день безвозмездно помогать окружающим на Михайлово Чудо, то вечером можно попросить святого об исполнении одного желания. 19 сентября принято ходить в гости к родным и близким. Заблаговременно нужно напечь пирогов из новой муки, с разными начинками. За общим столом собираются все близкие и веселятся.

Приметы на Михайлово чудо

С праздником Михайлово Чудо связано множество примет, по которым можно определить погоду как на ближайшее время, так и на предстоящую зиму.

Михайлово чудо какого числа празднуют православные

Приметы дня на погоду

  1. Деревья покрыты инеем в этот день, жди снежную зиму.
  2. Если на Михайлов день стоит погожая и ясная погода, то осень затяжной будет.
  3. Березы начинают желтеть внизу, а верх зеленый, зима рано придет, и наоборот.
  4. Осиновая листва падает на землю и ложится лицевой стороной, то стоит готовиться к холодной зиме, и наоборот.
  5. Издавна подмечено, что после Михайлова дня нередко наступают первые морозы.
  6. Повышенная облачность на Михайлово Чудо говорит о том, что вскоре погода переменится.
  7. Смена погоды будет также, если облака будут синего цвета.

Многие приметы уже проверены годами, а потому следует присмотреться к природе вокруг.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях