Закрыть

История

Зачем Клеопатра убивала своих любовников и мужей

 
Зачем Клеопатра убивала своих любовников и мужей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Клеопатра — одна из наиболее интересных и загадочных личностей Древнего мира, которая окутана загадками и вызывает множество вопросов. Известный факт, что египетская царица убивала своих любовников, особенно вызывает интерес к ее личности.

Что известно о жизни и деятельности Клеопатры

Жизнь египетской царицы очень интересна и загадочна: помимо исторических справок, которые дошли до современности, есть еще и множество домыслов, которые так или иначе дополняют ее образ. Факты из жизни Клеопатры помогают понять, почему холодное отношение и расчетливость считаются главными качествами царицы, и по какой причине источники описывают ее именно так.

Характер

Исторические справочники и редкие первоисточники, описывающие характер великой египетской царицы отмечают, что она была крайне холодна в отношении с остальными. В Клеопатре преобладало чувства собственного достоинства, ведь она держала правление в своих руках достаточно долго, и удавалось ей это благодаря тяжелому труду и сложным политическим играм.

В общении с прислугой Клеопатра не была снисходительна, а когда дело касалось наказаний, могла вынести приговор, не вдаваясь в подробности, что говорит о ее жестокости и отстраненности. Несмотря на это, царица обладала редким обаянием и исключительной красотой, и могла влюбить в себя любого мужчину.

Политическая жизнь

Благодаря своему жесткому характеру Клеопатре удавалось удерживать власть на протяжении 21 года, также это давало ей возможность устоять против нападок неприятеля и вести политические игры, которые зачастую имели именно такой исход, которого она добивалась.

Образ жизни, который вела Клеопатра, вынуждал ее всегда быть наготове и иметь «отступные пути» в виде политической поддержки других государств. Поэтому царица постоянно находилась в напряжении, но была готова к удару.

Отношения с мужчинами

Взаимоотношение Клеопатры с мужчинами наиболее интересная тема, так как складывались они непросто. Как сообщается в исторических источниках, будущая царица была приобщена к политическим кругам в самом раннем возрасте и из расчетливых соображений выдана замуж за родного брата.

Обстоятельства и предательство кровного родственника вынудили Клеопатру стать участницей подпольных игр с самой юности, а первым мужчиной, от которого она была вынуждена избавиться в интересах своей безопасности стал ее брат и муж по совместительству.

Зачем Клеопатра убивала своих любовников

История первого брака Клеопатры помогает разобраться, зачем Клеопатра избавлялась не только от любовников, но и от законных мужей. Также это частично объясняет особенности ее характера и манеры вести политические дела.

Обстоятельством, которое вынудило молодую Клеопатру на убийство первого мужа стало его покушение на жизнь царицы: жажда власти и богатства толкнули его на преступление, однако он был разоблачен, и расплатился за это. С тех пор молодая царица утратила веру в мужчин, откуда и сформировалась ее специфическая манера строить отношения.

Безразличие и расчетливость

Дальнейшие браки и романы Клеопатры, наиболее известные среди которых отношения с Юлием Церарем и Марком Антонием, заключались из холодного расчета. Царица желала получить в управление земли и обезопасить Египет от вражеских нападок. Обаяние и харизма помогали царице обольщать мужчин, которые теряли голову от любви к прекрасной Клеопатре.

Желание обезопасить себя

Когда интерес, для которого был заключен брак, был выполнен, царица избавлялась от своих мужей, прямо или косвенно участвуя в этом. Таким образом она пыталась обезопасить себя от предательства, так как правитель другого государства также мог втираться в доверие, чтобы после предать.

Брак с влиятельным человеком имел и свои недостатки в виде большого количества новых врагов среди очень большого количества людей в его родной стране, поэтому в интересах царицы было прекратить брак как можно скорее.

Жажда власти

Банальной причиной убийств Клеопатры была жажда власти, ведь после смерти правителя его роль на себя принимала жена. Во многих государствах Клеопатру не принимали за истинную царицу, что также повлияло на жесткость ее правления.

За 21 год своего правления египетская царица завела немало любовников: многие исторические источники отмечают, что она вела достаточно беспорядочную жизнь. Однако, ее статус требовал избавляться от всех, кто так или иначе мог подорвать ее авторитет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях