Закрыть

Обо всём

Несколько советов  от экспертов: как продлить свежесть огурцов в домашних условиях

 
Несколько советов  от экспертов: как продлить свежесть огурцов в домашних условиях itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сочный хрустящий огурчик — прекрасный дар лета, который многие огородники России выращивают на своих грядках. Огурчик, только сорванный с грядки,  имеет восхитительный запах и неповторимый вкус. Однако, проходит немного времени, скажем  — часа два, и овощ  меняет свой вид и вкус.

Не обрывайте цветения на концах огурцов до их полного отпадания

Если цветочек на кончике огурца не сухой и не отпадает самостоятельно – не отрывайте его: он поможет задержать первозданный вкус огурца и его нежный вид.

Старайтесь обломать огуречный хвостик, не повредив самого овоща

Если вы не собираетесь употреблять огурцы сразу после покупки, или после сбора их с огородной грядки –обламывайте хвостик, чтобы не повредить  при этом часть овоща.

 Берегите собранный урожай огурцов от царапин

Даже малейшее повреждение, нанесенное огурцу ( та же царапина)  сократит срок его хранения, а посему собирайте и перекладывайте огуречный урожай очень бережно.

Не обрезайте ножом передний или задний кончик огурца

Если вы собираетесь консервировать огурцы, то для их хорошего просола можно делать срезы с передней и задней части овоща. Если же вы будете хранить огурцы свежими – никаких срезов на них делать нельзя.

Как очистить огурцы от земли

Если вы заметили на овоще землю —  не спешите устраивать им «водные процедуры» по полной программе: аккуратно струсить землю, а дальше просто ополосните овощи водой. Такая осторожность нужна для того, чтобы не нанести огурцу повреждение.

Как избежать высушивания огурцов

Уже через короткий период времени огурцы становятся сухими и вялыми. Задержать их увядание можно следующим образом:

Бумага + пульверизатор

Возьмите ящик для хранения и транспортировки овощей с дырочками, и несколько белых листов формата А4, только чистые белые и никакой газеты.

На дне ящика расстелите несколько листов и сбрызните их жидкостью из распылителя. Далее выложите огурцы на бумагу в два слоя, и снова переложите их белой бумагой, сбрызнув бумагу водой. И так перекладывайте бумагой через каждые 2 слоя. Сверху тоже накройте бумагой, увлажненной с двух сторон.

Ткань + вода + полиэтилен

Вот еще один лайфак для хранения огурцов в свежем виде. Складываем огурцы в картонный ящик, прикрываем их тканью, и обильно брызгаем на нее водой из пульверизатора. Сверху обтягиваем ящик полиэтиленовой пленкой. Получается герметичное и увлажненное пространство. Материя не будет впитывать посторонние ароматы, а огурцы будут дольше оставаться свежими.

Огуречный букет

Еще один простой способ, который помогает сохранять свежесть огурцов в течение 4-5 дней. Для этого подбираем свежие овощи с еще незавявшими толстыми хвостиками и бережно их срезаем острым лезвием под углом 45 градусов, оставляя хвостики длиной не менее сантиметра. Поместите огурцы в воду хвостиками вниз, как букет. Жидкости в емкость наливайте немного: так, чтобы в воде оказались только хвостики. Воду надобно менять примерно один раз в 2 дня.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях