Закрыть

Обо всём

Почему женщины больше всего боятся возраста 45 лет

 
Почему женщины больше всего боятся возраста 45 лет itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждая женщина хочет быть молодой и красивой долгие года. К сожалению мы взрослеем и никуда не деться. Психологи говорят, что боятся возраста не стоит, ведь каждый год жизни приносит нам много нового и интересного. Несмотря на все аргументы, женщины 45+ боятся приближающей старости.

Чего бояться женщины возраста 45+

Для женщины, достигшей 45-летнего возраста, наступает своеобразный период подвести итог первой половины жизни. Некоторые дамы в этом возрасте уже имеют внуков, и слово «бабушка» в отношении них звучит как-то даже неприемлемо. Ну, не верят они, что так быстро состарились. Ведь кажется, будто вчера еще были юными девицами. Но от возраста никуда не денешься, если уже пошли необратимые физиологические изменения.

Не для каждой женщины  этот этап проходит безболезненно. В таком возрасте дамы все чаще становятся неуравновешенными, раздражительными, вспыльчивыми и капризными. А во всем виноваты те самые 45 лет. Как же не хочется переходить в предпенсионный возраст и осознавать, что юность уже никогда не вернется.

К 45 годам женщины теряют свою привлекательность, и все чаще сравнивают себя с молодыми девушками, замечая, что возраст не в их пользу: пришла пора распускаться юным розовым бутонам, а 45-летним пора уступить место молодой поросли.

К внешним переменам в 45 лет добавляются и внутренние – начинается климакс. Не очень приятный период в жизни женщины, с которого запускается процесс необратимой перестройки всего женского организма. Это и бессонница, и повышенная потливость, быстрая утомляемость, а также дряблость кожи и мышц. Ваша пышная шевелюра на глазах редеет – волосы начинают активно выпадать.

И сколько бы макияжа вы не наносили на свое лицо, какие бы хитрости не применяли для укрепления волос – возраст все равно вас не пощадит: вы увядаете! Правда, при  правильном образе жизни (диета, занятие спортом, психологическая и гинекологическая профилактика) процесс увядания можно отодвинуть, и пережить этот сложный период относительно безболезненно.

Но вот на климаксе нужно немножко остановиться. Дело в том, что у каждой женщины свои физиологические особенности. Одни переносят его сравнительно бессимптомно, а у других возникает развитие менопаузального синдрома.

По заявлению ВОЗ, такой синдром встречается примерно у 30—50% женщин. Он может сопровождаться расстройствами функций эндокринной, нервной или сердечно-сосудистой систем, и даже потерей трудоспособности, к которой приводит этот синдром.

Но самое неприятное, что может произойти в возрасте у женщины старше 40 лет — это неожиданные изменения в характере, которые замечают и коллеги по работе, и домочадцы: женщина становится нервной, раздражительной, может нахамить любому человеку совершенно беспричинно.

Бросить вызов старению, женщина прибегает к радикальным способам: одевает короткие юбки, делает молодежные прически, или наносит себе татуировки. А то и полностью пересматривает свой гардероб, заполняя его молодежными изделиями. Но если маленькое черное платье от Коко Шанель еще куда ни шло – на вечеринку оно подойдет в самый раз, то мини — юбка выглядит на 45-летней даме совершенно безвкусно, и даже вульгарно.

У женщин, которых постиг кризис среднего возраста, часто пропадают прежние интересы, а на их месте образуется пустота. Этот вакуум заполняют равнодушие и полная апатия.

Особый страх вызывает у женщин приближение смертного часа. Во сколько он наступит – в 60, в 70, или 90 – это уже не столь важно. Важно то, что этот момент все равно когда-то наступит. Бессмертных людей не бывает, разве только наш Создатель, сотворивший все живое на Земле.

И еще один страх: оказаться в состоянии беспомощности в преклонном возрасте. По международной статистике, диагноз «шизофрения»: впервые он диагностируется после 45 лет. Вот чего так сильно боятся женщины после 45 лет.

Что нужно для того, чтобы задержать процесс старения, и не дать ему прогрессировать? Первое – искать себе подобных и вместе заниматься чем – то полезным: вместе посещать культурные мероприятия, чтобы было о чем потом поговорить; вместе ходить на стадион, совершая утренние или вечерние пробежки, сходить на рыбалку, сварить замечательной ухи на берегу речки и все такое остальное, при этом напевая: «Старость меня дома не застанет – я в дороге, я в пути».

У одной 85-летней бабуси как-то спросили: как она дожила до такого возраста в добром здравии и в бодром виде? Старушка ответила: «Я никогда не сижу дома. Придет смерть по мою душу – а меня дома-то и нету. Вот она и уходит восвояси».

Померла старушка в возрасте 98 лет. Соседи шутили: не успела бабуся из дому сбежать – вот и забрала ее Костлявая с собой.

Не бойтесь, дорогие женщины, жить после 45-и: жизнь прекрасна в любом возрасте. Бегите от старости как можно дальше, и будьте счастливы всегда!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях