Закрыть

Праздники и приметы

Россияне 5 декабря 2023 года отмечают День воинской славы и Всемирные Дни добровольцев и почв

 
Россияне 5 декабря 2023 года отмечают День воинской славы и Всемирные Дни добровольцев и почв itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В день 5 декабря 2023 года Россия проводит День воинской славы, посвящённый битве под Москвой. По всей стране в этот день организовывают митинги у обелисков славы, проводят торжественные парады войск и уроки мужества в учебных заведениях. Также в этот день отмечают Всемирный День добровольцев и День почв.

Истоки и традиции праздника

В память о значимых битвах Великой отечественной войны, в РФ был установлен день воинской славы России. Его решили приурочить ко дню начала наступления Красной Армии под Москвой 5 декабря 1941 года.

праздник

Битва за столицу Советского Союза стала одной из великих побед советских войск и заставила фашистов впервые за период 1939 по 1941 года перейти к обороне. Линия фронта в декабре 1941 остановилась на линии Калинин — Елец и гитлеровские войска считали, что победа не за горами, надеясь вскоре войти в Москву. В ночь с 5 на 6 декабря началось контрнаступление советской армии, в ходе которого немецкие войска были отброшены от Москвы на 100–250 км.

В западной историографии военная операция под Москвой получила кодовое название Тайфун, и, по мнению историков, именно это наступление сорвало план блицкрига. В память о героизме советских воинов, их подвиге, Госдума Российской Федерации в 1995 году внесло в календарь знаменных и памятных дат в истории страны 5 декабря как День воинской славы.

В соответствии с традицией в этот день принято проводить торжественные парады войск, возложение венков к обелискам славы и памятникам советским воинам, проведение уроков мужества в учебных заведениях.

День добровольцев отмечают 5 декабря по инициативе ООН

Резолюция ООН установила 5 декабря как День добровольца. Отмечают его с 1985 года, как дань уважения и признания роли добровольцев в развитии экономики и социальной сферы жизни человечества.

Согласно статистическим данным, во всем мире в ряды добровольцев входит около 1 миллиарда человек, которые помогают организовать волонтерскую работу, проводить коллективные экологические и социальные акции, оказывают помощь престарелым, сиротам, больным. Их альтруистическая помощь дает шанс на спасение и людям с тяжкими болезнями, и окружающей среде.

В России согласно опросу «Общественного фонда» в добровольческом движении берет участие около 10 миллионов человек. В нынешнее время помощь волонтеров и добровольцев можно увидеть самых разнообразных сферах жизни современного общества.

Всемирный День плодородных почв отмечают 5 декабря

По инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН было принято решение выделить день, который будет посвящен грунтам. Почва является основным богатством человечества, она обеспечивает жителей планеты Земля продуктами питания и дает жилище. В связи с техническим прогрессом и скачком в приросте населения Земли в ХХ-ХХІ веке человечество движется к экологической катастрофе, уничтожая плодородный чернозем и загрязняя экосистему планеты.

Чтобы привлечь общественность к проблемам сохранения почвы, ООН решило ввести в календарь памятных дат День почв. Главной задачей этого праздника является проведение просветительской работы и разработка программ спасения плодородной почвы, от которой зависит будущее всего живого на планете. В этот день проводятся экологические симпозиумы, выставки и лекции, которые посвящаются теме почв и их значению в жизни человечества.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях