Закрыть

Праздники и приметы

Какие праздники отмечают россияне 1 декабря 2023 года

 
Какие праздники отмечают россияне 1 декабря 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня пятница, 1 декабря 2023 года. По юлианскому календарю (старый стиль) этот день соответствует 18 ноября. В первый день зимы в разных странах мира проходят разные праздники.

Какой государственный праздник отмечают россияне 1 декабря 2022 года

1 декабря граждане нашей страны будут праздновать День воинской славы России. Этот праздник учреждён в память о победе, которую одержала русская Черноморская эскадра в этот день на мысе Синоп в 1853 году. По старому летоисчислению это было 18 ноября 1853 года. Руководил эскадрой тогда ещё вице-адмирал, а в дальнейшем адмирал армии Павел Степанович Нахимов.

праздник

Как следует из исторических документов, погода в тот день выдалась для русских неблагоприятной, с ветром от OSO, из-за чего турецким суднам легко было достичь берега. Однако туркам это не помогло, их армия была разбита за считанные часы.

Победа – это всегда радостное событие, и русские ликовали, встречая на Севастопольском рейде корабли, победившие в сражении. Однако результат сражения всё же оказался негативным для русских, в том смысле, что как раз после него Османская империя и приобрела союзников в лице Франции и Великобритании.

Какой профессиональный праздник отмечают 1 декабря 2023 года в России

В профессиональной сфере праздник Международного дня неврологов 1 декабря 2022 года будут отмечать медики. Это праздник невропатологов, и пациенты ещё раз убедятся в том, насколько это важная профессия, раз её празднуют во всём мире.

В этот день вся страна будет чествовать медицинских специалистов, профессия которых – следить за здоровьем нервной системы своих пациентов и вовремя распознавать возникновение неврологического заболевания.

Здравомыслящий человек – здоровый человек, поэтому врачи-неврологи очень ценятся. И 1 декабря они заслуженно будут принимать поздравления от своих родных, коллег и, конечно, благодарных пациентов.

Какой международный праздник отмечают 1 декабря 2023 года

День всемирной борьбы со СПИДом отмечают в первый день декабря. Этот праздник заставляет каждого человека ещё раз подумать о своём здоровье и постараться не допустить заражения. Слово «праздник» в данном случае не подходит, потому что ни о каком веселье по поводу Дня всемирной борьбы со СПИДом, речи быть не может, и это все понимают.

В этот день принято просто вспомнить о тех, кому не посчастливилось стать жертвой этого заболевания, которое называют чумой XX века, а теперь и века XXI.

Отмечать эту дату стали с 1988 года – именно тогда проблема ВИЧ и СПИД приняла такие масштабы, что о ней заговорили министры здравоохранения на мировом уровне.

Инициатива была тут же поддержана мировым сообществом, и теперь, из года в год все государства в этот день проводят мероприятия, посвящённые проблеме СПИДа, подводят итоги достигнутых успехов в этом направлении – профилактике и лечении заболевания.

Проблема продолжает оставаться глобальной и очень серьёзной. В нашей стране этот смертельный вирус ежегодно диагностируют у нескольких десятков тысяч людей.

Мировое сообщество много лет пытается обуздать СПИД. Начиная с 1996 года, благодаря ООН, были созданы всемирные организации в количестве шести единиц, и они стали заниматься различными областями и проблемами СПИДа.

ЮНЭЙДС – это программа, посвящённая проблемам пандемии СПИДа и ВИЧ. Под её эгидой реализуется немало глобальных проектов, связанных, прежде всего, с профилактикой заболевания. Кроме того, людей в разных странах мира обучают профилактике и методам по исследованию вируса.

Символом Дня всемирной борьбы со СПИДом является красная лента, свёрнутая в виде буквы «V» наоборот – по аналогии с жёлтой лентой, которую носила одна нью-йоркская семья, в надежде на то, что их дочь-солдат вернётся из Персидского залива. С этой семьёй был знаком автор данного символа, художник Франк Мур. Он предложил символ в 1991 году, а в 2000 он официально стал международным.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях