Закрыть

Праздники и приметы

Какой праздник сегодня 30 ноября 2023 года будут отмечать в России и в мире

 
Какой праздник сегодня 30 ноября 2023 года будут отмечать в России и в мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вот и завершается осень, совсем скоро в дверь постучит зима. В последний день месяца мы отмечаем сразу четыре праздника. Среди них: народно-христианский Григорий Зимоуказатель, а также День домашних животных и День защиты информации. Есть и скорбная дата — День памяти жертв применения химического оружия.

Интересные празднования Международного дня домашних животных 30 ноября

Практически в каждой семье России в доме или в квартире есть домашние животные. Особенно питомцев любят дети. Ведь животные становятся для них настоящими друзьями. Именно поэтому в честь их и был устроен этот праздник. Его каждый год отмечают в одно и то же время, а именно в последний день осени.

Это событие популярно во многих цивилизованных странах мира. В России его отмечают почти 20 лет. Главная цель организаторов праздника – это привернуть внимания общественности к проблемам и правам животных. Ведь каждый из них имеет право на жизнь.

По всему миру в этот день проходят разнообразные мероприятия: акции, концерты, конкурсы, флешмобы и т.п. Во многих странах люди требуют у власти открытия приютов для питомцев, закрытия зоопарков и цирков. Ведь там насильно держат животных, которые должны жить в дикой природе. Ради того, чтобы веселить людей в цирке, их жестоко дрессируют и содержат в ужасных условиях.

Традиции и приметы праздника Григорий Зимоуказатель 30 ноября

Традиции

С этого дня в давние времена приходила настоящая зима. Снег и морозы практически не прекращались. О том, что недавно была осень, уже ничего не напоминало. По этому поводу существовало много оригинальных пословиц, которые передавали своим потомкам дедушки и бабушки.

В давние времена зиму люди представляли женщиной, которая одета в белоснежный наряд. Передвигалась по Земле она с помощью лошади, которая также была белоснежной. В ее подчинении были: ветер, мороз, снегопад и т.п.

В это день у наших предков была очень интересная традиция. Они кувыркались по снегу. Этим занятным делом занимались не только дети, но и взрослые. Люди верили, что чем больше крестьян покувыркается, тем лучше будет урожай в будущем году. А это для людей было самым главным.

Практически всегда в этот день на улице был сильный ветер. Мужчины и молодые парни пытались с ним соперничать. Это было очень весело. Также люди считали, что это закалит представителя сильной половины и придаст ему мужества.

Приметы

  1. Какая погода стоит в этот день, такую же и стоит ожидать зиму.
  2. На улице обязательно похолодает, если в этот день был мороз.
  3. Если вокруг Луны был круг, то погода скоро наладится.
  4. Погода на протяжении нескольких дней не будет меняться, если в это время температура была одинаковой.
  5. Стоит ожидать хорошего урожая в следующем году, если на водоемах лежит лет темного цвета.
  6. Если осенью стояла сухая погода, то весной будет много осадков.
  7. Если в колодце вода шумит, то стоит ожидать мороза.
  8. Все сновидения в этот день имеют свой смысл, главное их правильно разгадать.
  9. Те, кто в этот день покувыркается на снегу, то т будет здоров целый год.
  10. Если в этот день помереть чужое кольцо, то будет несчастье.
  11. Стоит ожидать настоящих холодов, если на небе молодой месяц.
  12. В этот день легко получить сглаз. Поэтому стоит быть аккуратными.
  13. Люди, которые в этот день отмечают День рождение, могут побороть зло. Однако сами практически никогда не имеют настоящего счастья. Для защиты им стоит использовать камень, который называется «агат».

Особенности праздника 30 ноября Международный день защиты информации

Традиционно уже практически 40 лет во всем мире люди отмечают этот праздник 30 ноября. В современном мире вся важная информация для человека находится в электронном виде. Организаторы события настаивают на том, чтобы она всегда имела защиту. Это, например, пароли, антивирусные программы и т.п.

Хакеры не сидят на месте и придумают все новые и новые вирусы, которые легко уничтожают или воруют информацию. Известно много случаев, когда из-за халатности компьютерщиков, со щитов пропадали огромные суммы денег. Поэтому нужно обязательно думать о защите своей информации.

Праздник День памяти всех жертв применения химического оружия 30 ноября

В этот день во всем мире вспоминают тех людей, которые умерли от такого рода оружия. Особенно много их было во времена Первой мировой войны. Некоторые страны продолжали химическое оружие производить. Однако этому пришел конец в 1993 году.

В это время представители почти 200 стран мира собрались вместе и договорились о том, что никто больше не будут производить и использовать это оружие. Также до сих пор страны продолжают уничтожать свои запасы оружия, дабы оно никому не принесло вреда.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях