Закрыть

Полезные статьи

Популярные советы домохозяек, которые, к сожалению, не работают на практике

 
Популярные советы домохозяек, которые, к сожалению, не работают на практике itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Соцсети буквально переполнены советами умудренных опытом домохозяек. Женщины делятся хитростями, которые с помощью подручных средств можно привести в порядок квартиру. Результат гарантируется быстрый и качественный, а также советчицы уверяют, что освоить эти секреты очень просто. Но не всегда это получается так.

Очистить поверхности и избавиться от засора поможет лимон

Не обольщайтесь. Лимон не настолько эффективен, чтобы заставить сиять любые поверхности. Гораздо эффективнее сода или концентрированная лимонная кислота. А чтобы ваша посуда сияла белизной после мытья – не обязательно наливать лимонный сок в посудомоечную машину. Да и тарелки натирать лимонным соком не стоит. Эффект будет больше, если высушить посуду естественным способом либо вытереть ее одноразовым полотенцем.

Газировка очищает сантехнику

Некоторые хозяйки советуют, как при помощи Coca-cola можно очистить детали автомобиля и сантехнику. Но в комментариях некоторые респонденты отмечают: очистить-то можно. Вопрос в другом: сколько литров газированного напитка надо вылить в унитаз, чтобы очистить его поверхность? Ведь концентрация ортофосфорной и лимонной кислоты в напитке небольшая. Не лучше ли использовать традиционные моющие средства? Ей-Богу, дешевле обойдется.

Зубная паста лечит акне

Традиционные средства от прыщей, согласитесь, не по карману среднестатистической россиянке. Вот они и ищут средства подешевле, потому и остановили свой выбор на зубной пасте. А что такое зубная паста на лице? Это либо риск получить покраснения, либо ждать проявления аллергической реакции.

Лак для волос устраняет пятна с ткани

Как-то нелепо звучит утверждение о том, что с помощью лака можно вывести пятна с одежды. Каким только мудрецам пришло это на ум, и действительно ли лак так эффективен?

На самом деле лак никак не может вывести пятна из одежды. Ведь он эти пятна концентрирует, но никак не выводит. С пятнами лучше справится обыкновенный пятновыводитель.

Мицеллярная вода отбеливает подошву кроссовок

Вы не пробовали с помощью мицеллярной воды отбелить подошву кроссовок? А вот некоторые хозяйки считают, что это очень эффективно. Но если посмотреть на цену мицеллярной воды и на цену обыкновенного шампуня, то, конечно же, предпочтение надо отдать последнему. А результат будет одинаковым.

Очистка поверхностей с помощью пищевой соды с добавлением уксуса

Вот только соду в уксус ни в коем случае добавлять нельзя. Для очистки поверхности их нужно использовать отдельно друг от друга.

Тостер может приготовить бутерброды

Это неправда, что тостер можно использовать для приготовления бутербродов. Хозяйки советуют  положить устройство на бок и готовить в нем бутерброды с сыром. А если расплавленный сыр потечет по стенкам тостера и попадет на нагревательные элементы? Все, считайте, что этот прибор можно выбросить на мусор. Пусть себе тостер выполняет свою функцию. А бутерброд можно приготовить и другим способом.

Ложка против убегающего молока

Вы не пробовали одновременно выполнять по дому несколько работ? Например, готовить обед, и пока закипает на плите бульон – заняться стиркой, уборкой и так далее. А чтобы обед не сбежал на плите – положите поперек бортиков кастрюли деревянную ложку.

Но бульон все равно сбежит, если не придерживаться определенных правил: кастрюля не должна быть заполнена до краев, ложка должна  быть широкой, а огонь должен быть очень медленным.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях