Закрыть

История

Какой праздник сегодня, 17 ноября 2022 года: церковный праздник памяти мучеников Никандра и Ермея

 
Какой праздник сегодня, 17 ноября 2022 года: церковный праздник памяти мучеников Никандра и Ермея itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой  церковный праздник сегодня, 17 ноября 2022 года, отмечается в России, можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 17 ноября православная церковь чтит память мучеников Никандра, епископа Мирского и Ермея. В народе этот день увековечился просто как Еремин день. Праздник богат на различные традиции и приметы, согласно которым 17 ноября лучше сидеть дома, чтобы нечисть не навредила.

В церковный праздник 17 ноября 2022 года христиане вспоминают о мучениках Никандре и Ермее

 

Традиционно 17 ноября в православном календаре обозначается как День памяти великомучеников Никандра, Ермея и епископа Мирского. Все они являются учениками апостола Павла, а также стали его последователями. О жизни мучеников истории известно мало. Согласно библейским преданиям, они путешествовали и помогли многим язычникам принять христианство и уверовать во Всевышнего.

Однажды о святых узнали и привели их к правителю Ливанию. Их начали уговаривать отречься от веры и поклониться языческим идолам. Их пугали и говорили, что если они не откажутся от Господа, то придется им пережить много мучений. Это не испугало святых и они остались верны Всевышнему. Тогда правитель издал указ пытать мужчин. Они пережили нечеловеческие муки.

Сначала их привязали к лошадям и волокли по земле, пока те не потеряли создание, забрасывали их камнями, в тела протыкали железными крюками, пекли в печи. Но все эти испытания им помог пережить Господь, поэтому святые оставались невредимы. Тогда правитель приказал забить в головы мужчин гвозди, пронзать ими сердце и живот и в таком виде бросить в яму и засыпать землей. Так и скончались святые. Свои жизни они отдали во имя Иисуса Христа и христианской религии.

Поверья в церковный праздник 17 ноября 2022 года

 

В древние времена 17 ноября люди следовали поверьям, которые помогали им избежать беды и стать счастливыми. Например, в Еремин день нельзя было ничего выносить из дома, а также давать деньги взаймы, поскольку это может привести к несчастью.

Чтобы в жилище никакая нечисть не проникла, крестьяне вешали над дверьми подкову, а также рисовали крест мелом. А на подоконниках раскладывали ягоды рябины.

Защищали прадеды дом и с помощью змеиной кожи, которую те сбросили во время линьки.

Не рекомендуется в Еремин день гулять свадьбы, начинать новую работу, а также знакомиться с людьми. Считается, что все это никакой пользы не принесет.

Женщины, которые хотели, чтобы их мужья бросили злоупотреблять спиртными напитками, 17 ноября пытались не отпускать их из дома. Считалось, что в Еремин день все силы помогают мужчинам осознать свое поведение и начать новую жизнь.

Что касается снов, то видения, которые увидит человек в ночь на 17 ноября, нужно запомнить. Если следовать этому сну, то можно будет многого достигнуть в жизни. Правда, будут во сне и вещи, которых стоит избегать.

Рожденные 17 ноября, согласно поверьям, являются людьми с сильным характером. Жизнь зачастую у них не легкая. На пути обязательно будут встречаться сложности, а чтобы достичь успеха, нужно приложить много усилий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях