Закрыть

Здоровье

Что делать, чтобы глаза не уставали: лучшие советы против усталости глаз

 
Что делать, чтобы глаза не уставали: лучшие советы против усталости глаз itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Если вы много времени проводите за экраном компьютера или рулем автомобиля, ваша работа требует сосредоточенности и внимания к мелким деталям, скорее всего, вы не понаслышке знакомы с такой проблемой, как усталость глаз. Лучшие советы против усталости глаз дали специалисты.

Общие рекомендации

Один раз в год следует обращаться к офтальмологу – это нужно сделать правилом для себя. При первых симптомах усталости глаз обязательно нужно записаться на прием к врачу. Без назначения врача не нужно покупать какое-либо лекарство для глаз. Также не следует покупать БАДы для глаз.

Как настроить монитор, чтобы не уставали глаза

Согласно статистике в 90% офисных сотрудников монитор не настроен, нужно обратиться за помощью к специалисту. Из-за отсутствия настроек в основном и начинается усталость глаз. Также нужно обратить внимание на яркость, она должна быть комфортной для глаза.

Монитор должен находиться от пользователя на расстоянии вытянутой руки. Если монитор расположен дальше или ближе такого расстояния – это провоцирует утомляемость на глаза.

Монитор не должен стоять напротив окна, падающий дневной свет будет мешать нормальной работе, лучше поставить монитор наискосок.

Во время за компьютером в помещении должно быть светло. Если света мало, нужно включить освещение. Свечение монитора не предоставляет нормальное освежение для работы глаз.

Салатовый цвет отлично успокаивает глаза, помогает снять напряжение.

После часовой работы за компьютером, следует делать 10-ти минутный перерыв. Что позволит глазам отдохнуть, можно посмотреть в окно или закрыть глаза и расслабиться.

Упражнение для уставших глаз

Находясь всегда возле экрана глаза практически не моргают. Можно испытать упражнение «Бабочка». Для этого следует зажмуриться, а дальше начать интенсивно моргать глазами около двух минут. Такое упражнение отлично поможет расслабить глаза.

Второе упражнение для глаз называется «Вверх-вниз». Следует расправить плечи, голову нужно поставить ровно и смотреть вперед. Неспешно, не шевеля при этом головой, нужно поднять взгляд вверх и зафиксировать его в самом верху на пару мгновений. Потом неторопливо опустить взгляд вниз и тоже замереть на немного мгновений. Такие действия нужно повторить хотя бы трижды.

Следующее упражнение для глаз – «Маятник». Принцип как в предыдущем упражнении, но взгляд следует останавливать по обеим сторонам.

Также хорошо помогает вырисовывание взглядом цифр восемь и ноль по очередности. В таком случае голову требуется держать прямо.

Массаж для усталых глаз

Нехитрые манипуляции способны прийти на выручку тонусу уставших глаз. Следует прикрыть глаза и попробовать расслабиться. Подушечками пальцев следует легко проводить по закрытым глазам, затем можно добавить очень нежные похлопывания. Указательные пальцы нужно поставить у основания глаза возле носа и аккуратными выполнить круговые движения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях