Закрыть

Гороскопы

Високосный год может расстроить свадьбу

 
Високосный год может расстроить свадьбу itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Создание семьи – чрезвычайно важное событие в жизни каждого человека. Поэтому многие планируют это событие заранее, обязательно согласовывая со своим гороскопом, а также народными приметами и суевериями.

Одно из таких распространенных суеверий гласит: нельзя венчаться и справлять свадьбу в год високосный. Считалось, что все браки, заключенные в такой год будут неудачными. Муж или жена в таком браке могли умереть преждевременно, могли родиться больные дети, супруги могли изменять друг другу или жить в бедности и болезнях.

Никаких официальных подтверждений (сведений статистики) такому суеверию нет. Браки, заключенные в обычный год, могут быть также несчастными. И есть множество примеров того, что браки, заключенные в год високосный, были долгими и счастливыми.

Православная церковь дает однозначный ответ – играть свадьбы в високосный год ничуть не возбраняется. Препятствием к заключению брака могут быть лишь дни, в которые церковь не совершает таинство венчания: дни больших постов, канун среды, пятницы и воскресенья, дни великих праздников. В остальные дни можно спокойно венчаться. Если бы сочетание браком было неугодно Господу в високосном году, то это наверняка было бы отражено в церковных канонах.

Неизвестно доподлинно, откуда взялось это суеверие, но, возможно, корни его уходят еще во времена Юлия Цезаря, когда был введен новый календарь с високосным годом. Естественно, все новое кажется неудобным и непривычным, а значит плохим.

Еще одной причиной, почему високосный год считался несчастливым для бракосочетания, может быть наличие интересного обычая, который был распространен во многих странах. Год, имеющий один дополнительный день, считался годом невесты. Каждая девушка в это год могла сама посвататься к понравившемуся парню. Причем, парень не мог отказать. Но если в заключенном союзе не было взаимной любви, вряд ли такой брак будет счастливым.

Если жених и невеста, однозначно, верят приметам о високосном годе, то играть свадьбу не следует. Вполне вероятно, здесь будет идти двойное неосознанное программирование на неудачный брак со стороны молодоженов. Бракосочетание лучше отложить еще на три года, так как года, следующие за високосным, считаются годом вдовы и годом вдовца.

Существует множество примет и обычаев, помогающих сделать будущий брак счастливым. Очень хорошо будет посмотреть прогноз погоды перед свадьбой. Если в день свадьбы будут идти дождь или снег – семейная жизнь будет богатой и счастливой.

Для привлечения удачи, невеста должна надеть длинное платье с длинными рукавами, а также туфли с закрытым носком без застежек и ремешков. Украшения лучше надеть старинные семейные, причем серьги невесте надеть должна счастливая в браке подруга.

Фату и свадебное платье нельзя никому отдавать после свадьбы. Их нужно сохранить, как и свадебную скатерть. Свадебной скатертью нужно застилать стол на первую, вторую и третью годовщины свадьбы. Тогда беды минуют семью, брак будет крепким, а семья будет жить в достатке.

Чтобы в доме новобрачных не переводились деньги, жених должен положить монетку в обувь на правой ноге. Молодые за свадебным столом должны сидеть не на стульях, а на одной скамье. А еще лучше, если скамью будет покрывать мех.

Самыми хорошими месяцами для свадьбы считаются: ноябрь, декабрь, февраль, июнь, август, сентябрь. Лучше всего сочетаться браком в понедельник, вторник и среду, а удачные числа: 3,5,7,9.  И лучше, если церемония пройдет до обеда, тогда брак будет долгим.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях