Закрыть

Гороскопы

Для чего покойникам кладут монеты на глаза? Этот обряд способен спасти душу человека

 
Для чего покойникам кладут монеты на глаза? Этот обряд способен спасти душу человека itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие народы по-разному трактуют, для чего покойникам кладут монеты на глаза. Однако существует мнение, что именно этот обряд позволяет умершему человеку обрести счастье на том свете. Если этого не сделать, то душа будет страдать от проблем, которые возникнут на её пути.

Мифологическое объяснение, для чего умершим кладут монеты на глаза

Историки уверены, что данный обряд несёт корни с Древней Греции. Именно там зародилось правило класть покойникам на глаза круглые предметы или монеты. Из мифологии известно, что существует переправа между миром живых и мёртвых. На своей лодке перевозит души Харон. Однако за свою работу он берёт плату. Именно поэтому умершие люди могли рассчитаться с ним этими монетами. Существовала традиция, что нужно класть именно деньги из меди. Если финансовых средств было мало, то монеты заменялись любыми другими круглыми предметами.

Данные обряды были и у других народов. Однако у них толкование было совсем иное. Славяне считали, что при помощи монет, душа человека сможет обустроить свою жизнь на том свете. Финансовые средства помогут купить там жильё и найти достойное место. Помимо глаз, люди бросали деньги в могилу. Таким образом, покойный человек был усыпан монетами.

Как учёные толкуют факт, класть монеты на глаза покойникам

Учёные вынесли своё мнение по-поводу того, что нужно класть покойному человеку на глаза монеты. С научной точки зрения, после того, как умирают люди, мышцы глаза перестают сокращаться. Следственно, человек остаётся в том положении, в котором умер. За частую у покойных людей были открытые глаза. Именно поэтому на них клали монеты. Данный ритуал был для того, чтобы процесс похорон не выглядел так ужасающе.

В фильмах показывается момент, когда покойному человеку закрывают глаза. Однако это можно сделать в первые часы после смерти. Дальше тело умершего как будто парализуется. Даже при большом усердии глаза человека невозможно будет закрыть. Не случайно была выбрана монета для данного ритуала. Именно она напоминает по окружности глаза.

Медные монеты выбирались для такого ритуала также не случайно. Дело в том, что данный металл считался самым тяжёлым. Именно поэтому, под действием таких финансовых средств, глаза человека не возможно было открыть. Существовали случаи, когда во время похорон срабатывали остаточные нервные окончания у покойника. Вследствие этого могли открыться глаза. Этот факт вызывал панику, и даже летальные исходы у участников данной процессии. Врачи также запрещают забирать что-либо у покойного человека. Это связано не с проклятиями, дело в том, на монетах или вещах остаётся трупная жидкость. Она является ядовитой для живого человека.

Старинные истории о процессе похорон человека

В древности люди верили, что жизнь человека предначертана записями ведуний. Всего было 3 сестры. Клото занималась тем, что пряла нити судьбы. Лахезис чертила жизненный путь человека. Атропос отмечала момент смерти. После того, как человек умерал, ему нежно было отправиться в царство Аида. Однако, чтобы туда попасть, нужно было переплыть реку Стикс. Переправщиком там был Харон. Однако за свои услуги он требовал вознаграждение.

Перед рекой Стикс покойный человек являлся со свёрстками вещей, с которым он был похоронен. После того, как умерший рассчитывался с Хароном, то сразу же отправлялся на тот свет. Переплыв через реку, покойный представал перед небесным судом. Вначале ему показывалось царство Аида, а потом рай. После того, как поступки человека при жизни были взвешены, выносилось решение. Именно от этого зависело, где человек проведёт всё своё оставшееся время.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях