Закрыть

Общество

Большая родительская суббота для упоминовения усопших в ноябре 2022 года

 
Большая родительская суббота для упоминовения усопших в ноябре 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Большая родительская суббота в ноябре 2022 года припадает на второе число месяца. Ежегодные дни упоминовения усопших меняются, и зависят от того когда будет праздник Пасха. В эти субботы в церквях проводиться богослужение.

Откуда появились родительские субботы

Дмитриевская родительская суббота – первая суббота предшествующая дню воспоминания безгрешного великомученика Дмитрия Солунского. День памяти Дмитрия в календаре 8 ноября. В 2022 году упоминовения усопших припадает на 5 ноября.

Родительские субботы – дни особенного поминовение ушедших из жизни. По традициям религиозные люди приходят на могилы к своим близким. Христианские церкви проводят специальное поминовение усопших православных христиан.

Наименование «родительские» вероятнее, вышло от обычая звать покойников «родителями», тех которых отошли к отцам. Существует другая теория – «родительскими» субботы стали называть, так как зачастую христиане вспоминают в первый черед своих умерших родителей.

Традиции, соблюдающиеся в день родительской субботы

По традициям рекомендуется накануне родительской субботы посетить храм в пятницу на вечернем богослужении, которая называется парастас. Для пожертвования принято носить продукты: хлебобулочные изделия, крупу, фрукты и овощи и прочее.

На парастас принято писать записки с именами умерших, не только близких, но и приятелей, знакомых, сотрудников. Служители храма предупреждают, что в записках должны быть люди, которые были крещёные при жизни.

В Дмитриевскую родительскую субботу свечки ставятся не к образам, а к Распятию, на намеренно отведенный стол – канун. Тогда надо просить Господа об упокоении родных, при этом проговаривая имена усопших близких людей.

В день родительской субботы заведено подавать подаяния. Можно жертвовать монеты или же подавать нуждающимся или одиноким людям продукты, при этом попросив их молиться о покойниках.

Что запрещено делать в день Родительской субботы

В Дмитриевскую родительскую субботу в 2022 году воспрещено молиться или поминать людей, которые совершили самоубийство, а также некрещеных. За этих покойных можно давать подаяние или раздать хлеб птицам.

Не принято в родительскую субботу класть на погосты алкогольные напитки или продукты питания. Церковнослужители утверждают, что усопшие уже закончили свою жизнь, и поэтому им больше не нужны земные вещи.

Не разрешается в этот день работать в саду или на огороде. Растения, которые были посажены в эти дни, не дадут никакого добра, они будут плохо выращиваться, а возможно и совсем пропасть.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях