Закрыть

Праздники и приметы

Что можно, а что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы: запреты и традиции великого церковного праздника

 
Что можно, а что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы: запреты и традиции великого церковного праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Покрова на протяжении многих лет любим и почитаем православными христианами. Особенно его любят прихожане РПЦ. По народным поверьям в этот день запрещаются работа по дому и занятия физическим трудом. Исключение составляет приготовление праздничного обеда.

История великого церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2021 года

В народной традиции этот день отмечает встречу осени с зимой. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. По народной примете в Покров до обеда осень, после обеда — зима. Если на Покров будет полная осенняя грязь, зима встанет через 4 седьмины.

Покрова: что нельзя делать и что можно делать – приметы

Покров Пресвятой Богородицы является главным осенним праздником, история которого восходит к 910 году. В 910 году при императоре Льве Мудром византийская империя вела войну с сарацинами, и Константинополю угрожала опасность. По преданию, в этом же году в храме Константинополя во время богослужения молящиеся увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над ними широкое белое покрывало – покров. Этим она защитила их от врагов и спасла от смерти. А на Руси к Покрову крестьяне старались убрать весь урожай.

Что категорически нельзя делать на Покров день 14 октября 2021 года

Праздник Покрова Богородицы содержит в себе список запретов, которым должен следовать каждый православный человек.

Покрова 2019: история праздника, традиции, что можно и нельзя делать | Культура | АиФ Украина

  1. На Покров не стоит заниматься тяжелой работой и домашними заботами.
  2. Нельзя в этот праздник ссориться, ругать, думать о плохом
  3. Девушкам и женщинам нельзя надевать брюки — только платья или юбки.
  4. Нежелательно отказывать жениху: по народным приметам, девушка, которая сказала «нет» на Покров, не выйдет замуж еще три года.
  5. Нехорошо брать деньги в долг.На Покров Пресвятой Богородицы нельзя трудиться на земле, строить, убирать, стирать, гладить, шить и вязать.

Читайте также: На Покров нет снега и тепло — какая зима нас ждет в 2021?

Правила того, что можно делать на Покрову.

  1. На Покров обычно угощают домашними блюдами родных и друзей.
  2. Ежегодно 14 октября принято кормить птиц и животных.
  3. Утром девушки обычно заплетают косу и распускают ее только вечером.
  4. Милостыню просящим обязательно нудно дать, сказав про себя: «На двоих».
  5. Также принято покупать цветы и ставить их в вазу в центре стола.
  6. В этот день принято поздравлять семейные пары.

Приметы и обряды на Покрову 14 октября 2021 года

В славянском календаре Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. В это время часто выпадал первый снег, поэтому Покров Богородицы был связан с приходом зимы и со снежным покровом земли. Говорили: «Покров кроет землю то листом, то снегом». В это время начинали свой труд пряхи и ткачихи. Девушки принимались шить себе приданое.

Название Покров (плат) Пресвятой Богородицы у людей ассоциировалось с головным платком или фатой невесты. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Таким образом, торжество стали считать «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб.

Испокон веков на Руси с праздника Покрова Богородицы начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. Чтобы молодожены жили в достатке, их укладывали спать на нечетном количестве ржаных снопов, желательно на двадцати одном.

Крестьяне на Покров составляли прогноз погоды на предстоящую зиму:

  • сильный северный или восточный ветер, зима ожидается суровая, а если ветер южный — зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер на Покров предвещал переменчивую зиму;
  • журавли улетели раньше Покрова, зима будет ранней и холодной;
  • белка к этому дню вылиняла, зима окажется хорошей;
  • если журавли полетят, то на Покров будет мороз, а нет, то зима позже.

На Покров незамужние девушки чуть свет бежали в церковь зажечь свечку. По поверью, какая раньше всех поставит свечу, та раньше всех и выйдет замуж. Девушки могли ходить с непокрытой головой, а для замужних женщин это считалось грехом. Поэтому юные особы обращались к Богородице словами: «Ты, Покров-Богородица! Покрой меня, девушку, пеленой своей нетленной — идти на чужую сторону».

Свадебные приметы в этот день определяли по погоде. Если на Покров ветрено, спрос на невест будет большим. Если выпадет снег, в деревне будет много свадеб, а молодых ждет непременное счастье.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях