Закрыть

Праздники и приметы

Какой праздник отмечают 4 октября 2023 года: от Дня космических войск до Международного дня улыбки отмечают в России

 
Какой праздник отмечают 4 октября 2023 года: от Дня космических войск до Международного дня улыбки отмечают в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 4 октября 2023 года в России отмечают важный профессиональный праздник — День космических войск. Также в стране проходит и День гражданской обороны МЧС. Среди международных торжеств День животных и День улыбки.

Какие профессиональные праздники отмечают 4 октября 2023 года

Самый первый искусственный спутник был запущен в космос 4 октября 1957 года. И сделал это СССР. В честь этого в 1999 году ООН решили отмечать Международную неделю космоса. В 2002 году президент России подписал приказ о создании Для космических войск, который с тех пор отмечают в первый день Международной недели космоса, а именно 4 октября.

праздник

Однако в этот день поздравляют не только тех, кто имеет непосредственный доступ к космосу, но и всевозможные НИИ, которые помогают контролировать космическое пространство и обеспечивают противоракетную оборону.

День войск гражданской обороны МЧС тоже отмечают 4 сентября. Эти смелые люди обеспечивают безопасность гражданского населения не обязательно во время войны. Даже в мирное время они защищают граждан своей страны во время любых катастроф и бедствий.

Вместе с сотрудниками МЧС этот праздник часто празднуют еще и служащие пожарной службы и поисково-спасательные службы.

Какие международные дни отмечают 4 октября 2023 года

К началу октября бабье лето уже прошло, а за окном сырость и слякоть. Чтобы избежать осенней хандры можно вспомнить о том, что 4 октября 2022 года отмечают Международный день улыбки. Этот праздник появился благодаря американскому художнику, который первый нарисовал всем известный смайлик.

Отметить этот праздник проще простого. Достаточно просто улыбнуться. Ограничений на улыбки нет никаких — улыбаться стоит близким, друзьям, прохожим в метро и соседу в маршрутке. Ведь многие знают, что “от улыбки станет всем светлей!”.

4 октября 2022 года отмечают Всемирный день животных. Дата выбрана не случайно — в этот день католики чтут память святого Франциска, который был покровителем животных и птиц. Это хороший день напомнить человеку, что он не венет творенья Божьего и права уничтожать фауну родной планеты у него нет.

Активисты взывают к гражданской сознательности каждого человека и призывают ценить животных, а не способствовать их выпиранию. Таким образом они смогли добиться запрета на продажу фуа-гра в многих странах.

Какие еще праздники отмечают 4 октября 2023 года

Среди малоизвестных праздников 4 октября отмечают международный день таблицы умножения. В цифровую эпоху многим намного проще посчитать все на калькуляторе в своем мобильном телефоне, который всегда под рукой, но это ни капли не умаляет важность такого изобретения, как таблица умножения.

В жизни каждого человека бывают вопросы, которые так никогда и не будут заданы по той или иной причине. Пришло время их задать, ведь 4 октября — это день ответов на незаданные вопросы. Стоит только набраться немного смелости и таки спросить то, что так давно беспокоило.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях