Закрыть

Праздники и приметы

Какой церковный праздник сегодня 3 октября 2023 года. Поминание в честь великомученика Евстафия Плакиды

 
Какой церковный праздник сегодня 3 октября 2023 года. Поминание в честь великомученика Евстафия Плакиды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Религиозный праздник во имя святого Евстафия Плакиды отмечается сегодня, во вторник 3 октября 2023 года. История гласит, что преподобный был праведником и посвятил свою жизнь служению Господу. Этот осенний день, имеет много интересных народных традиций, связанных с ветром, которые имеют глубокие исторические корни и в некоторых районах популярны и по сегодняшний день.

Жизненная история Евстафия Плакиды

Выдающийся римский полководец по имени Евстафий вместе со своей семьей пережил жестокие страдания за веру в Бога, о которых знала вся Русь. Перед крещением его звали Плакидой. Он был из знатного рода богачей. Враги очень боялись Плакиду, так как он был храбрым и талантливым человеком. Хотя, он родился не в христианской семье, все равно был добрым и отзывчивым на чужое горе. В этом его поддерживали и жена с детьми.

Как то Плакида охотился на оленя и дошел до подножья скалы. Внезапно между оленьими рогами ему увиделся сияющий крест, с изображением распятия Христового. Голос свыше задал ему вопрос о том, почему он гонит от себя Господа. После этого случая он вместе со своей семьей решили принять крещение и стать христианами. Так Плакида получил имя Евстафий.

После принятия Христа в свое сердце на дом праведника напали злодеи, почти весь скот и слуги, после болезней умерли, супруга попала к разбойникам, один из сыновей был схвачен львом, а другой волком. Евстафий уже думал, что потерял своих близких и больше никогда не увидит их живыми. Но позже оказалось, что сыновей спасли и занялись их воспитанием пастухи, а жена смогла уберечь свою жизнь при разбойническом нападении.

После счастливой встречи здешний правитель Траян должен был предложить Евстафию стать во главе войска, так как был уверен в победе под его руководством. Но управление перешло в руки злого язычника, злу которого не было предела, после того как Евстафий отказался поклоняться идолам.

Он вместе с семейством был приговорен к смерти, их должны были растерзать дикие звери, но те не тронули их. После этого преподобного с женой и детьми бросили в середину раскаленного быка, который был сделан с меди. По истечении трех дней, гонители не увидели праха страдальцев, их тела были не повреждены, а лица светились красотой.

Традиционные действия и приметы в день Евстафия Плакиды

Верующие 3 октября возносят молитвы к святому Евстафию Плакиде, в том случае когда необходимо принять сложное решение. Также к нему молятся родители, которые, тем или иным образом, потеряли детей.

Каждый христианский праздник крестьяне с чем-то связывали. Во время празднования в честь Евстафия Плакиды большое значение предавалось ветру, за которым наблюдали и делали метеорологические выводы. Считалось, что ветер с Севера сулит близкие холода, с Юга ветер принесет потепление, с Запада – осадки, а с Востока – теплую и солнечную погоду.

Еще южный ветер предвещал хороший урожай в следующем году. Люди были уверены в том, что природные предвестники никогда не подведут. Именно в этот период (3 октября) было принято запускать мельницы, работающие от ветра, и праздновать День мельника.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях