Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник 2 октября 2023 года. Международные дни ненасилия и социального педагога: история, особенности празднования

 
Какой сегодня праздник 2 октября 2023 года. Международные дни ненасилия и социального педагога: история, особенности празднования itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие россияне в нынешний понедельник 2 октября 2023 года — интересуются, какой праздник в их стране приходится на эти сутки осени. Торжеств сегодня много, но одним из важных является такое — Международный день ненасилия и социального педагога.

Цель, с которой появился Международный день ненасилия

Дата, приурочена дню ненасилия, является фиксированной: каждый год этот праздник приходится на 2 октября. Она посвящена политическому и общественному деятелю Индии Махатма Ганди, который был философом и стратегом ненасилия, был основоположником, тем, кто впервые заговорил на таком уровне об этой важной и актуальной проблеме.

Важно, чтобы люди по всему миру, хотя бы один раз в год задумались о том, что даже самые сложные жизненные ситуации можно решить ненасильственным путем, а терпимо, толерантно и мирно.

В этот день по всему миру ведется пропаганда ненасилия с помощью общественно-разъяснительной деятельности активных граждан.

Ненасильственный принцип заключается в том, что применение физической силы лишнее даже в решении самых сложных социальных и политических ситуаций.

Для урегулирования мирным путем той или иной масштабной проблемы, можно использовать такие ненасильственные действия как: пикеты, митинги, блокировка движения, захват учреждений, но без вреда людям, которые там находятся.

Современный мир полон насилия и несправедливости на общественном уровне, поэтому Международный день ненасилия является отличным поводом задуматься о проблеме, касающейся каждого во всех странах мира.

Особенности Международного дня социального педагога

По сравнению со многими праздниками Международный день социального педагога появился не так давно. В этом году он «празднует» молодой юбилей – 10 лет с момента основания в 2009 году. Профессия социального педагога тоже что-то новое в сфере образования.

Их деятельность заключается в том, чтобы следить в процессе формирования личности за воздействием окружающей среды на нее. Социальные педагоги в рамках различных мероприятий занимаются воспитанием подрастающего поколения оптимальным образом.

В этот день все страны мира участвуют в тематических мероприятиях (конференциях, форумах, семинарах), где обсуждают важные теми в плане роли семьи для социума, сплочения общества, разрешение социальных конфликтов различными методами и прочие.

За последние годы социальные педагоги сумели довести нужность своей профессиональной деятельности для общественности


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях