Закрыть

Праздники и приметы

Какой церковный праздник сегодня 1 октября 2023 года, праздник в честь святой Евфросинии Суздальской

 
Какой церковный праздник сегодня 1 октября 2023 года, праздник в честь святой Евфросинии Суздальской itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Церковный календарь православных торжеств подскажет, какой праздник приходится на 1 октября 2023 года. С историей жизни Евфросинии (Феодулии), которая заслуживает на уважение каждого верующего, мало кто знаком. Ее бытие стало примером искренней веры в Господа простой смертной женщины.

Жизненная история святой Евфросинии

Преподобная Евфросиния родилась вначале 12 века. Это старшая дочь святого мученика Михаила, который был Черниговским князем. Благоверная чета очень долго просила Господа о даровании детей. Три раза являлась пред ними Дева Мария, она предрекла, что вскоре у них будет дочь, которую они должны назвать Феодулия (прямое обозначение имени «Раба Божия») и отдать ее служительницей в храм.

праздник

Вскоре слова Богородицы сбылись. Родители, как велено было Матерью Божьей, поначалу крестили ребенка в Киево-Печерском монастыре. Немного позже к матери Феодулии пришло видение, что она, взлетев на крыльях, отдает свою дочь Господу. Но Михаил с женой не смогли отдать ребенка.

С малых лет девочке прививали любовь к Богу, учили ее Священному Писанию,  воспитывали в благочестии. Кроме отца, юную княжну во всем наставлял мудрый боярин Феодор.

Когда пришло время к замужеству ее сосватали за одного из князей, который приходился родным братом Александру Невскому. Девушка, всю жизнь чувствовала свое святое предназначение стать монахиней, послушала мать с отцом, но мысленно молилась за сохранение девственности, Богородица, приснившись ей, сказала, что пускай ничего не боится, ее тела никто не коснется.

Когда в Суздале уже все собирались на пиршество по поводу свадьбы, жених ни с того не сего умер. Феодулия не захотела возвращаться домой и упросила настоятельницу монастыря взять ее к себе. В день, когда церковь почитает память святой Евфросинии Александрийской, Феодулия приняла иноческий постриг.

Земное благодеяние святой  Евфросинии

Молодая монахиня ревностно жила по правилам монашества. Больше времени молилась, а ночью учила Святое Письмо. Были моменты, когда она целые недели ничего не ела, только пила, и то немного. Незадолго после пострига ей явился Господь и заповедал быть преданной подвигу.

В то время, когда русскую землю мучала эпидемия и мор, святой явилась Дева Мария и даровала ей умение исцелять. После этого к преподобной Евфросинии обращались за помощью в излечении болезней не только сестры монастыря, но и тяжело болевшие люди, которые приходили в обитель за спасением.

Во время нападения Батыя на Суздаль, монастырь также мог пострадать, но молитва святой уберегла его от этого. Есть сказание, что хан не мог его разрушить обитель, так как он ему не был виден.

После того, как игуменья умерла, Евфросиния заняла ее место. Люди еще при жизни считали ее праведницей, за благодатные деяния и искреннюю отзывчивость на чужие беды.

Евфросиния предсказала землетрясение, во время страшного ненастья она видела Матерь Божью, которая молила Христа спасти город и горожан.

О смерти ее известили отец с боярином, Евфросиния готовилась, как подобает верующей христианке. Недолго поболев, преподобная скончалась. Уже во второй половине 16 века патриархом Андрианом, который был митрополитом Суздальским ее стали почитать в церкви, как преподобную святую.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях