Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день пожилого человека отмечается 1 октября 2023 года

 
Всемирный день пожилого человека отмечается 1 октября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На 1 октября 2023 года во многих странах мира приходится празднование Дня пожилого человека. Мероприятия призваны акцентировать внимание на уважении и помощи людям преклонного возраста. Старость, не смотря ни на что, прекрасное золотое время, и не даром, именно в пору золотой осени, принято вспоминать о проблемах пожилых людей. В этот день нужно обязательно поздравить и пообщаться с родителями, бабушками и дедушками, не обделить вниманием и помощью соседей и знакомых, а особенно бедствующих стариков.

День пожилых людей в истории

День пожилого человека, который отмечается 1 октября 2023 года, будет праздноваться 33 раз. У праздника уже давно есть свой логотип, который символизирует доброту и помощь. Выглядит он в виде раскрытой ладони.

Впервые, идея праздника для пожилых людей, возникла еще в 70-х годах ХХ столетия. Первыми начали отмечать праздник в Европейских странах, далее идею подхватила Америка, а уже в 1991 году Генеральная ассамблея ООН утвердила официальную дату.

С тех пор, каждый год 1 октября, День пожилых людей отмечается широко и во многих странах. Внимание людей к проблемам старшего поколения привлекается с помощью проведения различных акций, фестивалей, конференций и конгрессов. Даже на телеэкранах показывается много старых художественных фильмов и любимых стариками передач.

Генеральный секретарь ООН заостряет внимание на том, что в праздник пожилых людей 1 октября международная организация призывает правительства всех стран приложить максимум усилий для создания комфортной жизни людям преклонного возраста.

Только общими усилиями все страны мира могут сделать жизнь людей не просто длительней, а разнообразной, полноценной и качественной.

Традиции празднования Дня пожилых людей в России

Россияне чествуют старшее поколение 1 октября с 1992 года. Это было принято официально постановлением Президиума Верховного Совета.

По традиции в России, как и во многих странах мира, принято в первый день октября звонить мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Что говорить в этот день, определяет каждый звонящий сам, но то, что нужно обязательно сказать теплые и добрые слова, напоминают в социальной рекламе.

На уровне местных властей уделяется большое внимание людям старшего поколения. Во многих учреждениях устраиваются бесплатные концерты, спектакли и благотворительные мероприятия. Конкурсные программы, спортивные соревнования, вечера отдыха собирают большое количество пенсионеров, которых на данный момент в стране насчитывается приблизительно 20%.

На государственном уровне к 1 октября обычно стараются порадовать стариков прибавками к пенсии, выплатами и льготами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях