Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день защиты слонов и День носорога отметят в мире 22 сентября 2023 года

 
Всемирный день защиты слонов и День носорога отметят в мире 22 сентября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту пятницу, 22 сентября 2023 года, в разных странах мира будут отмечать Всемирный день защиты слонов и День носорога. Эти праздники посвящены редким, исчезающим животным. Праздничные мероприятия носят, в основном, информационный характер.

Для спасения слонов учрежден Всемирный день их защиты

Несмотря на то, что вроде бы многие люди любят слонов и природу, численность этих животных катастрофически падает. Древние хоботные животные, которые почитаются многими народами, как образец благоразумия, мудрости, спокойствия и долголетия, стали объектом истребления ради их мяса и бивней. Кроме того люди вырубают леса, где издавна обитают эти животные; убивают их из-за того, что они вытаптывают посевы.

праздник

Африканские слоны, из-за охоты на них уже находятся почти в шаге от гибели, а индийских – человек продолжает целенаправленно вытеснять с обжитых ими мест. Оба вида слонов попали в Красную книгу.

Африканские слоны весят около семи тонн, а индийские – пять тонн. Высота индийского слона – около 2,5 метров, а африканского – около 4 метров. Чтобы прекратить убийства слонов, в мире была запрещена торговля слоновой костью. Во Всемирный день слона природоохранные организации проводят всевозможные выставки, конференции, флешмобы, для того, чтобы показать людям этих чудесных животных, рассказать об их проблемах и жизни. В акциях Всемирного дня защиты слонов участвуют заповедники, заказники, парки, зоопарки.

Слоны с древних времен помогали людям в войнах, сельском хозяйстве, строительстве, транспортировке грузов. Даже в настоящее время слоны вносят весомый вклад в экономику некоторых стран, привлекая туристов. Настало время людям помочь беззащитным гигантам.

День носорога отметят 22 сентября 2023 года

Необычное и интересное животное – носорог, оказалось на грани вымирания. К этому привела бездумная деятельность человека по изменению окружающего мира под свои нужды, а также браконьерская охота на этих интересных животных. Стоимость килограмма носорожьего рога на черном рынке составляет почти 70 тысяч долларов. В Африке за рога носорогов ведется настоящая кровавая война между браконьерами и представителями закона. Основной рынок сбыта для рога – Азия.

Сейчас в мире существует пять видов носорогов: белый, яванский, черный, суматранский и индийский. А совсем недавно их насчитывалось 61 вид.

День носорога проводят с 2010 года. Ученые прогнозируют, что если не остановить браконьеров, к 2040 году в мире могут исчезнуть в дикой природе все носороги. В День носорогов открываются фотовыставки, показывающие жизнь этих необычных древних животных и их смерть от рук браконьеров; проводятся флешмобы в защиту представителей этих исчезающих видов фауны.

Ежегодно браконьеры убивают 35 тысяч слонов и 2 тысячи носорогов. Черный, суматранский и яванский носороги находятся уже на пороге исчезновения. Некоторые из них сохранились только в заповедниках.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях