Закрыть

Праздники и приметы

Успение праведной Анны, матери Богородицы христиане отмечают 7 августа

 
Успение праведной Анны, матери Богородицы христиане отмечают 7 августа itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Важный церковный праздник православных Успение праведной Анны, матери Богородицы ежегодно отмечают 7 августа. В памятную дату верующими принято молиться, той, которая стала матерью Деве Марии. С особым благоговением читают молитвы те, кто долго ждал материнского счастья или хочет, но не получается забеременеть.

Жизненная история праведной Анны, матери Богородицы

Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана из рода Ааронова. Ее муж, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида, откуда по древнему преданию должен был произойти Мессия.

Супруги жили в Назарете Галилейском. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов на Иерусалимский храм и бедных. По особому Промыслу Божию, святая чета до глубокой старости не имела детей. Супруги сильно скорбели по этому поводу, так как отсутствие детей в семье у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим. Но Святые горячо молились о даровании им потомства. И однажды, в один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять их от него.

Святой Иоаким был глубоко огорчен. Не возвращаясь домой, святой Иоаким ушел в пустыню и провел там 40 дней, в течение которых соблюдал строгий пост и без устали молился, призывая на себя милосердие Божие и омывая горькими слезами свое бесчестие.

Супруга его, святая Анна считала себя главною виновницею постигшего их горя. Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с едва оперившимися птенцами, она слезно молилась о разрешении неплодства и о даровании ей младенца, обещая принести в дар Богу рожденное дитя.

Как только святая Анна произнесла слова обета, Ангел Божий возвестил ей об исполнении молитвы и открыл, что у нее родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира. Обрадованная, святая Анна поспешила в Иерусалимский храм, чтобы возблагодарить Бога и повторить обет о посвящении Ему ожидаемого младенца.

С тем же благовестием явился Ангел и святому Иоакиму в пустыне и повелел ему идти в Иерусалим. В Иерусалиме святая праведная Анна зачала Благословенное Чадо и родила Пресвятую Деву Марию. До трехлетнего возраста Пресвятая Мария жила в доме своих родителей, а затем торжественно была приведена святыми Иоакимом и Анной в храм Господень, где воспитывалась до совершеннолетия. Вскоре после введения во храм Пресвятой Богородицы 80-летний старец Иоаким скончался. Святая Анна пережила его на два года и отошла ко Господу 79-ти лет. Преклонный возраст праведных супругов показывает, что рождение у них Дочери было действием особого Промысла Божия. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти, и ежедневно на отпусте Божественной службы просит их молитв об исходящих из храма верующих.

Традиционные действия христиан в день Успения праведной Анны, матери Богородицы 7 августа

Главной традицией 7 августа в день Успения праведной Анны, матери Богородицы является поход в церковь на праздничное богослужение в честь святой.

Праведной Анне принято молиться: о даровании детей, об излечении от бесплодия, помощи в зачатии и возможности продолжить свой род, помощи во время беременности для успешной беременности и родов, о крепком здоровье для себя и младенца, а также, чтобы у матери было достаточно молока, чтобы кормить малыша. Анна считается покровительницей не только матерей, но и тех, кто постоянно занимается домашними хлопотами, вышивкой, и стиркой.

От физического труда в день Успения Анны лучше всего воздержаться, так как это делается и в любой иной праздник церковного календаря.

А вот вспомнить о необходимости жить по заповедям Господним как раз таки стоит. Нельзя забывать о добрых делах, о заботе ближних, о любви к окружающим и так далее. Все эти действия должны быть нормой каждого христианина на протяжении всей его жизни. А праздники служат еще одним напоминаием об этом.

Приметы и поверья христиан в день Успения праведной Анны, матери Богородицы 7 августа, дошедшие до наших дней

В народе этот день получил такие названия: Анна Зимоуказательница, Анна летняя, Анна холодная, Анна-холодница, холодные утренники.

По погоде дня предки определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Предки на Анну собирали грибы и начинали выкапывать картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Еще в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили, или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастит счастливым и здоровым.

Наблюдая за природой, люди сделали такие выводы. К 7 августа капуста завивает кочан. Ругаться в этот день – дурная примета, можно беду на себя накликать. Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней. Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме. Большой урожай желудей – к теплой зиме. Черемуха плодоносит – к ранней осени. Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся. Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях