Закрыть

Разное

Звездопад с 12 на 13 августа 2022 года украсит звёздное небо и позволит загадать желание

 
Звездопад с 12 на 13 августа 2022 года украсит звёздное небо и позволит загадать желание itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Звездопад Персеиды с 12 на 13 августа 2022 года можно будет наблюдать и загадать желание. Одним из самых красивых зрелищ ночью является звёздное небо, оно скрывает в себе много тайн и потому манит людей. За ним интересно наблюдать, думая об удивительном строении нашего мира, по звёздам определяют дорогу и читают судьбы. Также в звёздном небе можно увидеть такое довольно-таки редкое и прекрасное природное явление как звездопад. Людям романтикам это зрелище придётся по душе, да и многим из нас, так как оно в себе таит все красоты ночного неба.

Звездопад с 12 на 13 августа 2022, откуда взялось название персеиды

Ближайший звездопад обещает удивить плотными метеорными потоками. За час на Землю упадет около 110 осколков. Этот звездопад ещё называют персеидами. Это красивое и таинственное название взялось не из неоткуда. Природный фейерверк так был назван именно потому, что метеоритные осколки сыплются с той части неба, где расположено созвездие Персея. На самом деле данное созвездие ничего общего не имеет с звёздным дождём, а горящие метеоры представляют собой часть шлейфа кометы Сфивта-Таттла, это фамилии астрономов, которые её открыли.

Зрелищем звездопада могут любоваться все желающие россияне, так как его будет видно в любой точке страны, наиболее подходящим будет место, где нет искусственных источников света. Можно не поленится выйти на улицу и лицезреть это прекрасное природное явление в месте, где нет домов и фонарей, конечно если это не опасно. В этой ситуации преимущество останется за теми, кто живёт в частном секторе, можно будет погасить свет в доме и выйти в сад. Это зрелище стоит увидеть, потому что оно редкое и захватывающие, это особенно касается людей с богатым воображением.

Звездопад с 12 на 13 августа 2022, история данного природного явления

Звездопад является редким зрелищем потому, что наша планета должна приблизится к комете Сфивта-Таттла, а подобное произойдёт только в августе 2022 года. Правда комета периодически приближается к Земле, но довольно-таки редко. Наши предки действительно верили, что с неба падают звёзды, но современные учёные раскрыли для людей эту тайну. Дело в том, что осколки небесных тел долетают до атмосферы Земли и в ней сгорают, от это создается эффект падающих звёзд.

История звездопадов уходит во времена зарождения человечества, очевидно, что они были всегда, с тех пор как существует наша планета и поэтому не удивительно, что древние люди и наши предки уделяли этому явлению достаточно большое значение. В древние времена люди боялись этого явления, они считали, что это Боги шлют им кару. Правда тогда они опасались метеоритных дождей, которые представляют реальную угрозу в отличии от метеорных потоков. Метеориты гораздо крупнее метеорных осколков, а потому могут нанести значительный урон. Но, к счастью, для человечества звездопады люди могут лицезреть каждый год, а вот метеоритные дожди, это явление крайне редкое и столкнутся с ними практически невозможно, наверно это Небеса охраняют людей от напасти.

Звездопад с 12 на 13 августа 2022, время суток, подходящие для созерцания данного природного явления

Согласно наблюдению астрономов, плотность метеорных потоков по сравнению с 20-м веком значительно снизилась, раньше в августе с неба падало до 400 частиц за час, а сейчас 100, то есть в 4 раза меньше. Это из-за того, что с каждым годом шлейф кометы редчает.

Потоки персеидов начались ещё в конце июля, а ближе к августу их плотность только возрастает. В конце второго летнего месяца можно было наблюдать, как в течении часа на Землю падает от 10 до 15 частиц. Пиком звездопада считается ночь с12 на13 августа. А к 20-му числу плотность потока уменьшится до нескольких падающих осколков в час.

Многих интересует с какого времени можно наблюдать за падающими звёздами, на самом деле данное явление можно будет лицезреть с заходом солнца и в течении всей ночи. Так что всех любителей звёздного неба, ярких зрелищ, романтиков и мечтателей ждёт незабываемая ночь.

Направление в небе, где следует ожидать звездопада северо-восточное. Самые подходящие часы для наблюдения с 2 часов ночи до 4 часов утра. Для того, чтобы люди смогли насладится зрелищем, нужно дабы небо было безоблачным. Все любители звездного неба смогут себе выбрать наиболее подходящие места для созерцания персеидов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях