Закрыть

Общество

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам мусульмане отмечают 28 июня 2023 года

 
Праздник жертвоприношения Курбан-байрам мусульмане отмечают 28 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Исламский праздник — Курбан-байрам — это главное торжество религиозного календаря, символизирует окончание хаджа в Мекку, где, согласно легендам, было совершено первое жертвоприношение во имя Аллаха. В 2023 году он отмечается 28 июня и продлится четыре дня.

Значение Курбан-байрам для мусульман

Считается, кто выполнил курбан-шалу, принес в жертву животное, тот обеспечил себе и своей семье благополучие и достаток на ближайший год. Мусульмане чтят традиции своих предков и в первый день Курбан читают намаз. Сам праздник длится несколько дней, за это время верующие люди поздравляют друг друга и пригласить за дастархан. Для мусульман значение имеет не сам факт приносить жертву, а покорность и поклонение воли Всевышнего.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам мусульмане отмечают 9 июля 2022 года

В каждом доме должен быть накрыт дастархан, так как в любой момент к ним могут зайти гости или представители духовенства. Вера для мусульман имеет первостепенное значение. С недавних пор дни празднования Курбан стали официально выходными, соответственно не требуется отпрашиваться с работы, чтобы провести Курбан Байрам с соблюдением всех обрядом.

Принесенное в жертве животное раздается в большей степени бедным людям, которым недостает средств для пропитания. Суть Курбан-байрам – стать ближе к Богу, обратиться к нему за помощью, помочь нуждающимся.

История праздника Курбан

Праздник Ид аль-Адха, так его оригинальное арабское название возник во время жизни и деятельности пророка Ибрахима. Согласно священного Корана, к Ибрахиму во сне явился ангел и передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. В писании имя не указано, но всегда считалось, что жертвой должен был стать именно первенец, Исмаил, который появился на свет, когда пророку исполнилось 86 лет.

Никто не мог противиться воли Божьей, Ибрахим взял своего единственного сына, и повел его в долину Мина, где приготовился к обряду жертвоприношения. Исмаил был набожным мальчиком, посему не сопротивлялся отцу. Когда все было готово к убийству, Аллах снизошел к нему. Испытание было пройдено, Ибрахим доказал свою преданность Богу. В качестве жертвы Аллах взял барана. С тех пор повелось в этот день приносить жертвоприношение.

Позже, на месте долины Мина был построен город Мекка, это на западной части Саудовской Аравии, приблизительно в 78 км от Красного моря. Это место является центром паломничества мусульман. По законам государства, въезд иноверцам запрещен.

Традиции праздника Курбан-байрам

В исламском календаре 12-й месяц называется Зуль-хиджа. Он относится к запретным месяцам. Первые 10 дней держится пост, но в день Курбана никто не постится, это запрещено Кораном. На кануне праздника, 10 дней мусульмане не только соблюдают пост, они делают благе дела, проводят много времени в молитвах, приносят милостыню.

В мусульманских странах Курбан считается выходным днем, верующие люди хоть раз в жизни обязаны совершить паломничество в Мекку. Кто не может попасть в Саудовскую Аравию, совершает омовение в местной мечети, одевает праздничную одежду и слушает молитву и проповедь, которая прославляет пророка Мухаммеда и великого Аллаха. В каждой мечети идет разъяснение о жертвоприношении и значении Курбана для мусульман.

Пророк Мухаммед говорил: «В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами. Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде чем она достигнет земли. Так очищайте ею ваши души».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях