Закрыть

Праздники и приметы

Болезнь Альцгеймера отбирает у Маргариты Тереховой последние крохи личности

 
Болезнь Альцгеймера отбирает у Маргариты Тереховой последние крохи личности itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Актриса, в свое время сводящая с ума миллионы мужчин, Маргарита Терехова вот уже несколько лет страдает от болезни Альцгеймера. В 2019 году в сети практически не появляются фото артистки.

Болезнь Альцгеймера у Маргариты Тереховой

Вот уже 10 лет, как Маргарита Борисовна Терехова страдает от тяжелого недуга. К сожалению, болезнь Альцгеймера не выбирает своих жертв — ими становятся как рядовые обыватели, так и любимцы публики. Основные проявления болезни — потеря памяти, речи, после и элементарных человеческих навыков.

Состояние здоровья Маргариты Тереховой из года в год стремительно ухудшается. Она практически не бывает на людях, не может самостоятельно о себе позаботиться. Основная забота у больной легла на плечи дочери артистки Анны. Помогает ей ухаживать за мамой сиделка, которая подменяет женщину, когда та на работе.

За последний год болезнь стала прогрессировать – Маргарита Борисовна практически не говорит, а если уж и общается с внешним миром, то считает себя маленькой девочкой. Дочери актрисы невероятно тяжело наблюдать за тем, как её великолепная, талантливая мать медленно угасает, теряя последние крохи своей личности.

К большому сожалению, в настоящее время препаратов, способных вылечить Альцгеймер, в мире не существует. Можно лишь облегчить некоторые проявления болезни, но не замедлить ее.

Кинокарьера актрисы Маргариты Тереховой

В кино Маргарита Терехова дебютировала в 1965 году. Она появилась на экране в картине «Здравствуй, это я», где сыграла роль Тани. Спустя 2 года зрителям был представлен совместный проект производства Болгарии и СССР «Бегущая по волнам», в котором Маргарите досталась главная роль. Следом последовали персонажи Наташи Шиловой в «Белорусском вокзале», Маши в фильме-спектакле «Семейное счастье».

Всенародную любовь и признание принесла Маргарите Борисовне роль Дианы, графини де Бельфор, в экранизации произведения Лопе де Вега «Собака на сене». Ее немного высокомерная, капризная героиня влюбила в себя все мужское население Советского Союза. Роль Миледи в экранизации романа Александра Дюма «Д’Артаньян и три мушкетёра» лишь укрепила славу великолепной актрисы.

В 1980 году на экраны вышила музыкальная мелодрама «Благочестивая Марта», ставшая классикой российского кинематографа. После этого последовали роли в фильмах «Тайна Эдвина Друда», «Все могло быть иначе», «Давай поженимся», «Графоман», «За синими ночами», «Диссидент», «Зеленый огонь козы», «Посредине мира», «Сломанный свет», «Короли российского сыска», «Запретный плод».

Последняя роль Маргариты Тереховой

Творческая карьера актрисы внезапно оборвалась в 1996 году. Маргарита Борисовна вдруг пропала с экранов по неопределенным причинам. Спустя 9 лет Терехова вернулась в кино. Причем теперь она выступала не только в роли актрисы, она стала режиссером-постановщиком и автором сценария экранизации чеховской «Чайки», вышедшей на экраны в 2005 году. Роль в этом фильме стала последней в кинокарьере Маргариты Борисовны.

В 2012 году актриса появилась на кинофестивале отечественного кино, проходящем в Москве, где стала лицом мероприятия. Там же Алексей Баталов вручил Маргарите Борисовне памятную награду.

Личная жизнь актрисы Маргариты Тереховой

Что касается личной жизни актрисы, то она была замужем несколько раз. Первым супругом юной Маргариты стал студент-геодезист Вячеслав Бутенко. Это был студенческий брак, который вскоре распался.

Второго своего супруга Маргарита Терехова повстречала на съемочной площадке. Болгарин Савва Хашимов развелся ради белокурой красавицы с супругой, бросил родную Болгарию и переехал в Москву. В этом браке родилась дочь Анна. Несмотря на рождение ребёнка, молодые люди вскоре развелись, и Савва вернулся в Болгарию.

Спустя несколько лет Маргарита Борисовна познакомилась с Сайфиддином Тураевым. Мужчина был богат — он владел собственной фабрикой в Таджикистане. От этого романа Маргарита родила сына Александра. Однако отношения не сложились — Тураев был женат.

Третьим супругом актрисы стал кинорежиссер Георгий Гаврилов, с которым Маргарита рассталась в 1995 году. Кроме официальных браков Тереховой не раз приписывали романтические отношения со звёздами российского кино и эстрады, например с кинорежиссером Андреем Тарковским и певцом Игорем Тальковым, однако звезда никак не комментировала эти слухи.

О диагнозе матери дети Тереховой объявили лишь в 2016 году. На подобную публичность Анна и Александр пошли для того, чтобы положить конец слухам об алкоголизме матери, которая несколько раз попадала в объектив фотокамер в не самом лучшем виде.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях